Ценовой беспредел на рынке лекарств
Новости Тулуна > Ценовой беспредел на рынке лекарств
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Общество, Здоровье, Москва 03.03.2016 19:45В правительстве намерены разрешить производителям медикаментов самим повышать цены на лекарства.
Минпромторг предложил полностью отказаться от государственного регулирования цен на дешевые лекарства.
Свою антипотребительскую инициативу ведомство объяснило заботой о фармацевтических предприятиях, которые терпят убытки из-за низких цен на жизненно необходимый ряд лекарственных препаратов. По данным Минпромторга, из 67 предприятий 26 временно приостановили производство нескольких наименований препаратов.
В этой связи Минпромторг предложил предоставить российским производителям право самим менять цены на дешевые препараты «в заявительном порядке». В ведомстве считают, что роста цен от такой меры не произойдет, поскольку ценовой рост будет сдерживать конкуренция.
Как сообщил «Коммерсант», ведомство направило письмо с соответствующим предложением правительству.
Отметим, убытки российских фармацевтических компаний и риск снятия с производства ряда жизненно необходимых лекарств беспокоит не только Минпромторг.
Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила увеличить цены на дешевые лекарства минимум на пять рублей по каждому из списка жизненно необходимых.
Необходимость ценового повышения в ФАС объясняют тем, что российские производители могут снять с производства дешевые лекарства из-за нерентабельности их производства. Уже сейчас отечественные компании перестали выпускать 197 наименований.
Если не принять меры, в ближайшее время с рынка могут уйти более 300 наименований препаратов отечественного производства. Среди них – лекарства из категории жизненно необходимых.
Помимо прочего, в Минпромторге также предложили выдавать субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства.
Читайте ранее на БАБРе: Лекарственный сговор. Кабмин и производители медикаментов против россиян

Фото: tass.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=143081
Новость добавлена: AlexHo, Март 04 2016 17:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. Сегодня, в 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. На прошедших выходных в городе... Сегодня, в 11:05
- 26.08.25 с 09-30 до 16-30 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от ТП6/0,4кВ №75 "Базарная" Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: «Я и мир профессий» Сегодня, в 10:41
- Филиалы КЦ в Черемхово и Тулуне приглашают горожан на мероприятия, посвященные Дню шахтера. Сегодня, в 10:29
- 3-й проект "УЛИЧНАЯ СЦЕНА" , в рамках конкурса инициативных проектов "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ" в с.Алгатуй Сегодня, в 10:27
- В Тулуне на месте незаконной свалки оборудовали автобусную остановку Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 22.08.2025 Сегодня, в 9:54
- Областной фестиваль "Марафон северной ходьбы" покорил Узкий Луг: Сегодня, в 9:45
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню российского флага. Вчера, в 21:25
- Пленарное заседание пед.сообщества г. Тулуна состоялось в школe Новая эра. Вчера, в 16:30
- Совсем скоро! Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Вчера, в 15:50