Миллионы россиян не выйдут на пенсию. Пенсионный возраст повысят уже в 2016 году
Новости Тулуна > Миллионы россиян не выйдут на пенсию. Пенсионный возраст повысят уже в 2016 году
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 17.09.2015 17:55ФНБ скоро будет полностью исчерпан. Чтобы найти деньги, государство откажется от социальной поддержки.
Министерство финансов предложило не медлить и повысить пенсионный возраст уже в 2016 году.
С помощью такой меры ведомство рассчитывает сэкономить от 620 млрд рублей до 1,3 трлн рублей в течение трех лет.
Причиной для такой спешки послужил тот прискорбный факт, что уже в 2018 году Фонд национального благосостояния может быть полностью исчерпан.
По сообщениям издания «Ведомости», идея Минфина получила широкую поддержку в правительстве.
Впрочем, у повышения пенсионного возраста есть альтернативы, не менее антисоциальные. Среди них – индексация пенсий всего на 4% (ранее Министерство финансов настаивало на 4,5%), полный отказ от индексации зарплат бюджетников и военнослужащих, а также отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей доход составляет не менее 500 000 рублей в год.
О необходимости повысить пенсионный возраст в России еще с апреля этого года громогласно говорит глава Минфина Антон Силуанов. Министр финансов считает, что скорейшее решение вопроса отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста позволит «снизить нагрузку на бюджет» и сгладить последствия грядущей демографической ситуации.
В своей риторике Силуанов обрушивается с критикой на социально ориентированный бюджет, огромную часть которого занимают расходы социального характера и набор многочисленных льгот.
В конце июня этого года правительством был одобрен проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.
В документе отдельным пунктом конкретизирован вопрос повышения пенсионного возраста в России. Из него следует, что возраст в для мужчин и женщин должен стать единым, постепенно повышаясь до 63 лет.

Фото: www.msktambov.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=138783
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 18 2015 12:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Сегодня, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Сегодня, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Сегодня, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Сегодня, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Сегодня, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Сегодня, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Сегодня, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Сегодня, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Сегодня, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Сегодня, в 7:40
- Еще один отважный земляк подписал контракт с МО РФ и отправляется в зону СВО. Вчера, в 16:50