Политическая апатия, наступление женщин и уголовники во власти
Новости Тулуна > Политическая апатия, наступление женщин и уголовники во власти
Политика, 16.10.2012 11:46:31Выборы 14 октября в Иркутской области: немного сухой статистики.
Завершились муниципальные выборы в Прибайкалье. Средняя явка по области составила только 35,11% - это ниже, чем на прошлых аналогичных выборах. Политическая апатия налицо. Эксперты связывают низкую явку с все увеличивающимся разочарованием в политических партиях и неверии в способность власть реально изменить ситуацию к лучшему.
В Единый день голосования были избраны 260 глав поселений и более 2 тысяч депутатов. При этом 65% мандатов получили женщины и только 35% мужчины. Можно сказать, что власть в муниципалитетах уверенно взяли представители прекрасной половины человечества.
Примерно половина действующих глав поселений смогли подтвердить свои полномочия на минувших выборах.
Кандидатов на выборы выдвинули все парламентские партии, кроме того, активно проявили себя самовыдвиженцы. Последних в итоге набралось более 40% от общего числа зарегистрированных претендентов.
В день голосования на избирательных участках было более 2 тысяч наблюдателей, из них 1 744 зарегистрированы от кандидатов и только 386 от политических партий. Больше всех людей выставила КПРФ – 171.
Как всегда, на выборах во власть пытались просочится откровенно криминальные элементы. 37 кандидатов планировали идти баллотироваться имея за плечами судимости. Судимых кандидатов выдвинули на выборы партии: КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Единая Россия». После того, как незадачливым политикам объявили, что о судимости будут знать избиратели, только два кандидата решили продолжить борьбу. Впрочем, позже суд аннулировал их кандидатуры. Один криминальный претендент баллотировался в Заларинском районе, другой - в Думу поселка Большая речка.
«Первый кандидат имеет 13 судимостей, среди них грабеж, изнасилование, он недавно освободился из мест лишения свободы, второй из Иркутского района был осужден за мошенничество», – рассказал председатель избиркома Прибайкалья Виктор Игнатенко.
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109254
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 16 2012 13:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В MO МВД России «Тулунский» состоялось очередное заседание Общественного совета. Сегодня, в 10:05
- В ДК "Прометей" 07.08.2025 прошел суд над бывшим мэром города Тулуна Ю.Карих. Сегодня, в 10:02
- Жители Тулуна оказали поддержку бойцам СВО в День ВДВ Сегодня, в 9:51
- Инициативный проект «Возрождение традиций». Вчера, в 17:10
- Инициативный проект - "Сделаем город ярче". . Вчера, в 17:10
- Инициативный проект «Они сражались за Родину». Вчера, в 16:55
- Благоустройство общественной территории возле дома 22 в м-не «Угольщиков». Вчера, в 16:40
- В доме №3 по улице Горького завершен ремонт в коридоре общего пользования. Вчера, в 15:00
- В прошлом году в Тулуне был реализован инициативный проект «Крылатые качели». Вчера, в 14:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 13:40
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра на 07.08.2025г. Вчера, в 10:21
- Виртуальная экспозиция с творческими работами преподавателя МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сидельцева В.А. Вчера, в 10:04