В Приангарье водителей автобусов начнут штрафовать за отсутствие ремней безопасности
Новости Тулуна > В Приангарье водителей автобусов начнут штрафовать за отсутствие ремней безопасности

Людмила КОЛОДЕЖНАЯ — 02.03.2010 13:50
С 1 марта все сидения в междугородных автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. Это решение приняло российское правительство. И внесло соответствующие поправки в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУВД по Иркутской области Михаил Филиппов рассказал, как будут работать инспекторы по новому постановлению. Перво-наперво, руководителей всех автотранспортных предприятий области предупредят, что нельзя возить пассажиров в автобусах, где нет ремней безопасности.
- Выдадим каждому предприятию предписание на запрет перевозки пассажиров в автобусах без ремней безопасности, - поясняет Михаил Филиппов. – Перевозчики должны будут выпускать на маршрут только те автобусы, где установлены ремни.
Тех же, кто нарушит запрет, будут наказывать рублем. Правда, штрафы небольшие: с водителя за отсутствие в салоне ремней взыщут 100 рублей, а с руководителя автотранспортного предприятия - максимум 2000 рублей. Кроме этого, за непристегнутые ремни водителя по-прежнему будут штрафовать на 500 рублей, а пассажиров – на 200.
Кстати, новшество распространяется только на междугородние автобусы, которые везут пассажиров на 50 и больше километров от областного центра. На маршруты «Иркутск - Ангарск» и «Иркутск - Шелехов» запреты не распространяются – эти маршруты считаются не междугородними, а пригородными. Выявлять нарушителей инспекторы ГИБДД будут по ходу движения автобуса. Останавливать на пункте ДПС и проверять, есть ли в салоне автобуса ремни безопасности или нет.
Михаил Филиппов подчеркивает, что самовольно устанавливать ремни безопасности в автобусе нельзя – для этого есть специальная процедура, которая отнимает много времени. Так что, проще выпустить на маршрут автобусы с ремнями безопасности, чем добивать разрешения на их установку.
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2010 14:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40