В Иркутской области планируется разработать законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних
Новости Тулуна > В Иркутской области планируется разработать законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних
Законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних планируется разработать в Приангарье. Об этом говорилось на совещании «Качество подготовки кадров системы начального и среднего профессионального образования и соответствия их рынку труда», которое прошло в Законодательном Собрании Иркутской области 14 января. Как сообщила Телеинформу председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова, в законе планируется установить норму, согласно которой на предприятиях будет резервироваться определенное количество вакантных мест для несовершеннолетних выпускников учреждений системы начального и среднего профессионального образования. По мнению парламентария, такой закон улучшит систему трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования и будет способствовать привлечению молодежи в данные учреждения. «В обществе, к сожалению, не сформирован положительный имидж рабочих профессий, - говорит Ирина Синцова, - поэтому средне-специальное образование считается не престижным». Количество студентов начального и среднего профессионального образования в Иркутской области ежегодно снижается на 4-5%. Специалисты прогнозируют, что такая тенденция продолжится и в течение ближайших двух-трех лет.
На совещании также обсуждались другие вопросы трудоустройства. В частности, есть проблемы с трудоустройством у выпускников начального и среднего профессионального образования Иркутской области, имеющих не рабочие профессии (банковские служащие, юристы, специалисты сферы бытовых услуг и т.д.). Между тем, на рынке труда не хватает выпускников строительных специальностей.
Телеинформ
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 19 2009 15:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун активно преображается в преддверии своего 100-летия. Сегодня, в 10:58
- ООО «Сиб-Агро ОЙЛ» в Тулуне строит цех по переработке масличных культур. Сегодня, в 10:53
- Kоманда Правительства региона отрабатывала свою повестку параллельно с губернатором в территориях. Сегодня, в 10:47
- Традиционная подборка главных событий недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:13
- Ещё один смелый житель нашего города решил связать свою судьбу с военным делом Сегодня, в 9:50
- Продолжается рабочая поездка губернатора И.Кобзева в Тулуне и Тулунском р-не. Вчера, в 18:50
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53