В Тулуне возрождают плетение на коклюшках
Новости Тулуна > В Тулуне возрождают плетение на коклюшках

Шесть лет назад житель Тулунского района Саша Кокорин удивил сначала всех своих родных, а затем и товарищей. Футбол, рыбалка и прочие мальчишеские увлечения отошли на второй план. Саша взялся плести кружева. И вскоре в Бурхуне его зауважали.
- Раньше как-то даже не обращали внимания, а потом я начал приносить в школу изделия, начали уважать даже как-то, - говорит мастер по кружевоплетению Александр Кокорин.
Начинал с малого - верёвочки, тесёмки. Сейчас плетёт шедевры. Коклюшками управляет настолько стремительно - сложно уследить. И у него уже есть свои ученики. Чем нравится ему такое занятие? Говорит: стараюсь для души.
- Привлекает игрой цветов. Игрой красок, нитей. Радуга эта вся... Звон коклюшек очень завораживает, - говорит мастер по кружевоплетению Александр Кокорин.
Парадокс, но дома у него нет ни одного кружевного изделия. Всё подарил, говорит подросток. И профессионально осваивать рукоделье он не собирается, мечтает стать ветеринаром. На мастер-класс в райцентр приехал со своей наставницей - Еленой Бордовой. И здесь от учеников у них нет отбоя.
- Хочу сама научиться новой технике работы на коклюшках. Может быть, когда-нибудь и детям буду показывать, передавать свои знания, умения, - говорит жительница г. Тулуна Тамара Савченко.
Она и сама мастерица: шьёт, валяет, вяжет - крючком и на спицах. А вот такое древнее мастерство решила освоить совсем недавно. Уверена - учиться никогда не поздно. Запаслась подушкой, моталкой, сколками-булавками, точёными палочками-коклюшками, ну и, конечно же, терпением.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 07 2011 16:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Родные и близкие Семашко Сергея Николаевича выражают сердечную благодарность за... Вчера, в 14:10
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Вчера, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Вчера, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Вчера, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Вчера, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Вчера, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Вчера, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Вчера, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Вчера, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Вчера, в 10:05
- Пропал человек! 04 авг 2025 20:00