Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
Новости Тулуна > Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 13.07.2010
Позавчера, в ночь с 11 на 12 июля, иркутские астрофизики наблюдали на острове Пасхи полное солнечное затмение. Напомним, что наши земляки уехали туда 2 июля. В этом году только с острова Пасхи можно было наблюдать затмение.
- Никогда мы еще не видели таких продолжительных явлений. Обычно Солнце при полных затмениях скрывалось на 2-3 минуты, а тут - на 5 минут, - рассказал «Комсомолке» по телефону руководитель экспедиции, астроном Сергей Язев.
Чтобы дождаться затмения, ученым пришлось изрядно понервничать. В последние дни погода на острове в Тихом океане была переменчивой: то дождь лил как из ведра (а при осадках ничего нельзя было бы увидеть), то сильный ветер.
- Затмение началось, и с неба исчезли облака. К моменту, когда Солнце скрылось полностью, не было ни облачка. Поэтому мы выполнили всю программу исследований: засняли Солнце в тот момент, когда оно едва выглядывало из-за Луны (это буквально несколько секунд), сфотографировали саму солнечную корону, ее полный спектр, на видеокамеру сняли все затмение от первой до последней секунды.
Завтра иркутские астрономы улетают с острова Пасхи. Впереди их ждут интересные исследования на перуанском плато Наска, на котором кто-то начертил гигантские рисунки.
В Иркутск экспедиция вернется 20 июля.
Фотогалерея: Астрофизики из Иркутска на острове Пасхи

Фото предоставлено участниками научной экспедиции ИСЗФ СО РАН.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2010 11:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». В... Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24