Битва за Калининград(продолжение)
Новости Тулуна > Битва за Калининград(продолжение)
Из администрации президента уволен советник управления по внутренней политике ― известный политтехнолог Олег Матвейчев. В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что сам написал заявление об уходе. «Мне 1 февраля 40 лет исполнилось. Решил начать новую жизнь. Сам написал заявление ― у меня много творческих планов», ― пояснил он.Матвейчев курировал Калининградскую область, где в субботу прошел митинг, в котором приняли участие, по разным данным, от 10 до 12 тысяч человек. В центре Калининграда собрались представители почти всех оппозиционных партий и движений: КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Солидарность» и другие организации. На акции, которая была посвящена повышению автоналога и платы ЖКХ, прозвучали призывы к отставке губернатора области Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина.
Источник в администрации президента рассказал «Газете.Ru», что о митинге и его масштабности было известно заранее: в заявке было указано предполагаемое количество участников ― 15 тысяч человек. Матвейчев об этом предупреждал, уточнил собеседник. После акции нужно было найти «козла отпущения», и самым простым вариантом было уволить куратора региона. «Губернатора не отправишь в отставку, иначе по всей стране такое пойдет», ― пояснил источник.
К прошедшей акции в АП отнеслись крайне серьезно. Сначала в регион отправились полпред по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов и замгенпрокурора Александр Гуцан. Комментируя итоги вчерашнего визита полпреда по СЗФО Ильи Клебанова в Калининград, депутат Калининградской областной Думы, политолог Соломон Гинзбург процитировал его слова на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета федерации от Калининградской области:
«Клебанов сказал, что Боос, к сожалению, не стал политиком, а регионом должен руководить политик».
Бооса не было на этой встрече, а такая фраза вряд ли произносилась, сказал собеседник в окружении губернатора.
В среду в Калининград прибыл начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил Гинзбург. «Сегодня у меня запланирована встреча с советником Говоруна Александром Вячеславовичем Филипповым», ― рассказал Гинзбург.
Калининградский депутат знает, что сегодня Говорун запланировал встретиться с региональными лидерами всех партий. «Встреча будет у замполпреда президента Александра Дацышина, по моим данным, присутствие там губернатора Георгия Бооса не предусмотрено», ― отметил Гинзбург.
По словам депутата, визит Говоруна, «несомненно, связан с событиями 30 января».
Источник: gazeta.ru
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 03 2010 17:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем всех желающих! Сегодня, в 11:20
- Самые активные и неравнодушные жители района собрались на ежегодный Слет общественных организаций! Сегодня, в 11:15
- Hародное творчество представиляли на районном Слете общественных организаций Тулунского района! Сегодня, в 11:11
- Tулунские мастера участвовали в X Байкальском междунар.фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Сегодня, в 11:04
- Поддержка солдат — это общее дело! Сегодня, в 10:14
- Традиционная подборка главных событий недели в регионе Сегодня, в 9:53
- На ст.«Урожай» п.Центральные Мастерские прошёл спортивный праздник «Быстрее! Сильнее!» . Сегодня, в 9:47
- Участник CBO Я.Караваев трудоустроился на крупное региональное фарм.предприятие. Сегодня, в 9:34
- Oчередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором". Сегодня, в 9:25
- Еще одно видео-спасибо мы получили из зоны СВО. Боец с позывным «Василич». Сегодня, в 9:25
- Интервью, записанное с нашим земляком с позывным "Акула", во время его отпуска. Сегодня, в 9:24
- 13 августа в нашем городе вновь состоялась отправка добровольцев в зону проведения CBO. Сегодня, в 9:21