Гланды: удалять или нет?
Новости Тулуна > Гланды: удалять или нет?

О. Осипёнок, Тулун
— При увеличении миндалин I-II степени возможно консервативное и профилактическое лечение. Это промывание лакун миндалин различными антисептическими растворами, физиотерапевтическое воздействие с помощью УВЧ и СВЧ (ультрафиолетовое облучение, электромагнитные колебания высоких и средних или сверхвысоких частот), ультразвуковая терапия, лазеротерапия, — отвечает врач-отоларинголог Галина Борисова. — А при III степени, как правило, показано хирургическое вмешательство. Но в каждом случае необходим индивидуальный подход. Иногда можно понаблюдать, иногда — попытаться полечить консервативно. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и степени сужения просвета носоглотки. Что касается негативных последствий, то воспалённые гланды могут привести к нарушениям функций сердца, почек и печени.
Директор медицинского центра «Гомеопатическая практика» Андрей Потапов считает, что удаление миндалин крайне нежелательно.
— Нёбные миндалины, или гланды, — это часть иммунной системы, своеобразные защитные ворота: они не дают инфекции проникнуть внутрь организма. Что же касается хирургического метода борьбы с тонзиллитом, он лишает ребёнка защитных ворот, организм становится особенно уязвимым для всевозможных инфекций. Гомеопатия смотрит на хронический тонзиллит как на заболевание организма в целом, поэтому мы лечим ребёнка комплексно. Главное — привести миндалины в норму: не задавить антибиотиками, не прижечь, не вырезать, а дать им возможность наладить свою охранительную деятельность. Наши лечебные средства избавляют человека, больного тонзиллитом, от множества проблем: прекращаются ангины, исчезают гнойные пробки, нормализуется ткань миндалин, лимфоузлов, укрепляется иммунная система, исчезают боли в суставах, в сердце. Особенно результативно гомеопатическое лечение гланд у детей — у них и выздоровление наступает быстрее, и обострений на фоне проводимой гомеотерапии не бывает.
Аргументы и Факты
Новость добавлена: AlexHo, Январь 31 2009 11:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Знакомьтесь - Новикова Е.А. Сегодня, в 10:40
- Виртуальная выставка творческих работ Кузнецовой Кристины. Сегодня, в 10:38
- Клирик Покровского храма в г.Тулуне иерей Л.Щербаков участвовал в граж.-патр. акции к Дню Российского флага. Сегодня, в 10:28