У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса
Новости Тулуна > У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса

Жители Поднебесной вывозили "основоположников" для своих коллекционеров
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 03.06.2009
Легковушку с китайцами тормознули вчера на границе с Поднебесной, в Забайкальске. Иностранцы везли с собой 6 огромных тюков с разной поклажей. При досмотре таможенники обнаружили самовары, старые бинокли, марки и... бюсты и холсты с портретами классиков марксизма-ленинизма: Ленина, Маркса и Энгельса. Поклажу у перевозчиков изъяли и отправляют в Иркутск на экспертизу.
- Китайцы сообщили, что портреты и бюсты Маркса и Ленина они везли для пополнения частных коллекций, - рассказывает пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова. - Но мы по закону обязаны проверить: вдруг их нельзя вывозить из страны? Ведь и бюсты, и холсты написаны уже давно, больше 50 лет назад, и могут представлять историческую ценность.
Мы крайне изумились. Какую ценность могут представлять бюсты основоположников марксизма-ленинизма, которые раньше стояли в каждом красном уголке?! А портреты Ильича - их же десятками тысяч штамповали!
- Вообще-то портреты и бюсты разные бывают. Есть в самом деле штампованные, а есть представляющие художественную и культурную ценность, - сообщили в Восточно-Сибирском региональном управлении Росохранкультуры. - Это же наша история! К тому же пройдет еще лет 30, и эти бюсты с портретами станут настоящей редкостью и вырастут в цене. Вот их коллекционеры и скупают.
В Иркутск, в Управление Росохранкультуры, такие "посылки" из Забайкальска поступают частенько. После экспертизы станет ясна судьба портретов вождей и тульских самоваров. Если эксперты решат, что предметы исторической ценности не представляют, Ленина с Марксом вернут китайцам. Если окажется, что это культурная редкость, - отправят в музей.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2009 13:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... Вчера, в 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Вчера, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Вчера, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Вчера, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Вчера, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Вчера, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Вчера, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Вчера, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Вчера, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Вчера, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Вчера, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Вчера, в 7:40