РОССИЯ ВНОВЬ В СЕРЕДИНЕ РЕЙТИНГА САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СТРАН
Новости Тулуна > РОССИЯ ВНОВЬ В СЕРЕДИНЕ РЕЙТИНГА САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СТРАН

Авторы исследования отмечают, что в их работе "отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики". Дело в том, что в последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны. Поэтому, поиск новых критериев оценки и сравнения уровня развития разных стран сейчас актуален как никогда.
Как сообщает пресса, в своей работе известные экономисты Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс оценивали политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции, а также здоровье граждан и гарантии стабильных и счастливых браков в более, чем 150 странах.
После сравнительного анализа, авторы доклада пришли к выводу, что самые счастливые страны находятся в Северной Европе. Так, первое место заняла Дания. За ней следуют Норвегия, Финляндия, Швеция, Швейцария. Вполне счастливыми себя чувствуют также граждане Нидерландов, Израиля, Испании, Бельгии и Ирландии. США расположились на 11-м месте, Великобритания — на 18-м.
Россия в данном исследовании заняла 76-е место, получив чуть выше пяти баллов. Интересно, что исследования американских экономистов и политологов почти совпадают с результатами всемирного опроса Gallup, проводившегося в 2010 году. Тогда Российская Федерация расположилась на 73-м месте — между Украиной и Ливаном. По количеству счастливых жителей Россия (21%) оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией. При этом выяснилось, что страдает у нас каждый пятый (22%), а более половины (57%) испытывают проблемы.
Но, напомним, это не относится к Иркутской области. Здесь, как мы уже сообщали несколько дней назад, согласно данным местных социологов, порядка 60% жителей региона заявили, что вполне довольны своим уровнем жизни. Как говорится, много ли человеку для счастья надо!..
Возвращаясь к результатам американских ученых отметим, что нашу страну обогнали Казахстан, занявший 59-ю строчку рейтинга, Литва — 60-е место, Беларусь — 62-е место и Эстония — 72-е место. В свою очередь, Украина оказалась на 91-м месте, а Латвия — на 116-м.
Самыми несчастливыми странами признаны Того, Бенин, Центрально-Африканская Республика и Сьерра-Леоне. Их средняя оценка жизни составила 3,4 балла.
Кроме того, ученые утверждают, что за последние 30 лет мир стал счастливее: в среднем уровень счастья повысился на 0,14 пункта.
"Байкал24"
по материалам СМИ
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 09 2012 12:43

Апрель 09 2012 13:44
AndX0r
можно было и не тратить время читателей написанием подобного бреда, достаточно было бы одно строчки из статейки - цитата
...По количеству счастливых жителей Россия (21%) оказалась на одном уровне с ЮАР....Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню... Вчера, в 21:25
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Вчера, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Вчера, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Вчера, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Вчера, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Вчера, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Вчера, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Вчера, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Вчера, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Вчера, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Вчера, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Вчера, в 11:01