Подростковый суицид стал проблемой для российских властей
Новости Тулуна > Подростковый суицид стал проблемой для российских властей
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Политика, Общество, Москва 11.08.2016 19:14Следственный комитет России предложил установить уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к совершению суицида.
Под статью о склонении к совершению суицида предлагается также подвести те случаи, в которых отсутствует жестокое обращение или систематическое унижение достоинства.
В Следственном комитете считают, что зачастую суициды совершаются под воздействием информации из социальных сетей и других интернет-ресурсов. В этой связи надзорное ведомство обратило внимание на манеру освещения темы подростковых суицидов в интернете.
«Учитывая то, что ситуация значительно усугубляется освещением в интернет-СМИ темы детских суицидов как некоторого модного «тренда», провоцирующего стремление подростков к подражанию, участники совещания согласились, что необходимо проработать вопрос о закреплении за каким-либо государственным органом функции мониторинга "суицидального" контента в сети интернет», — сказано на сайте СК.

В середине мая общественность потрясла публикация «Новой газеты» о суицидальных пабликах «ВКонтакте». Статья «Новой газеты» под названием «Группы смерти» вышла в номере за 16 мая, в котором рассказывается о школьнице, совершившей самоубийство. Родители погибшей выяснили, что их дочь состояла в нескольких закрытых группах в соцсети «ВКонтакте», в которых подростков склоняли к суициду. Как сообщило издание, за полгода покончили с собой несколько десятков подростков, состоявших в таких группах. Читайте: Массовые самоубийства школьников взбудоражили Роскомнадзор
В июне этого года в Госдуму был внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за склонение к суициду. Документ предполагает наказание в виде лишения свободы до пяти лет за «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства».
Если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего или группой лиц по предварительному сговору, за него будет грозить лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.
Между тем нынешнее законодательство предусматривает ответственность только за доведение до самоубийства, которое совершается «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства».
Фото: 31tv.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=148197
Новость добавлена: AlexHo, Август 12 2016 14:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.08.25 с 09:30 до 11:30 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 20:10
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Вчера, в 16:50
- Сбор ребенка в школу – нелегкая задача в финансовом плане. Вчера, в 14:50
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 14:05
- ОПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Вчера, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Вчера, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Вчера, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Вчера, в 11:10
- К учебному году готовы Вчера, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Вчера, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Вчера, в 10:40
- Ещё одна отличная новость для юных талантов Иркутской области! Вчера, в 10:26