«Налог на Google» поможет российской IT-отрасли и принесет бюджету 50 млрд
Новости Тулуна > «Налог на Google» поможет российской IT-отрасли и принесет бюджету 50 млрд
Автор: Полина Чехова, Источник: © NewsBabr.com, Интернет и ИТ, Москва 03.03.2016 12:38Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении НДС для иностранных IT-компаний — так называемого «налога на Google».
_03123550_b.jpg)
Налогом предлагается обложить самый широкий спектр услуг в интернете — продажи программного обеспечения, музыки, фильмов, книг и игр, услуги поиска и ведения статистики, хостинг и хранение информации, трансляции телеканалов и услуги связи через интернет.
Законопроектом предлагается установить порядок налогооблажения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых в электронной форме через Интернет иностранными организациями – налогоплательщиками.
К услугам, оказываемым в электронной форме через Интернет, относятся: продажа лицензий на использование программ, баз данных, онлайн-игр; создание площадок для размещения объявлений; обеспечение доступа к Интернету, поддержка сайтов и других веб-ресурсов; хранение и обработка информации; продажа доменных имен; услуги по поиску данных; ведение статистики; трансляции телеканалов; услуги связи через интернет и другие.
Согласно законопроекту, НДС начнут взимать с января 2017 года.
Российские компании в РФ уже сейчас платят обязательный налог в 18% от продажи. За тот же продукт, например, игру или музыкальный трек, зарубежные компании не отчисляют плату в казну государства.
Кроме того, принятие законопроекта принесет бюджету весомый доход, следует из финансово-экономического обоснования. По данным статистической налоговой отчетности 2015 года и экспертным оценкам оно приведет в 2017 году к росту доходов бюджета на 52,8 млрд. рублей.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=143063
Новость добавлена: AlexHo, Март 03 2016 20:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Сегодня, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Сегодня, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Сегодня, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Сегодня, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Сегодня, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Сегодня, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Сегодня, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Сегодня, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Сегодня, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Сегодня, в 7:40
- Еще один отважный земляк подписал контракт с МО РФ и отправляется в зону СВО. Вчера, в 16:50