МВД: Активность кибермошенников выросла в два раза в 2016 году в Иркутской области
Новости Тулуна > МВД: Активность кибермошенников выросла в два раза в 2016 году в Иркутской области

Социальная сеть. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Полицейские раскрыли 116 уголовных дел
17:05
Иркутск, 15 июня, IrkutskMedia. Количество случаев интернет-мошенничества в Приангарье увеличилось в два раза в 2016 году, если сравнивать с аналогичным периодом 2015-го. Сотрудники полиции раскрыли в текущем году 116 уголовных дел, связанных с данным видом преступлений. Если раньше аферисты использовали только смс-рассылку, то сейчас с развитием интернета они придумывают новые схемы. Об этом рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР ГУ МВД России по Иркутской области Николай Фонталов на пресс-конференции сегодня, 15 июня, сообщает ИА IrkutskMedia.
В настоящее время распространено мошенничество, которое связано с покупкой и продажей товаров в интернете. Количество преступлений кастет с каждым днем. Если в 2015 году сотрудники полиции фиксировали не более 100 преступлений, то в 2016-м цифра приблизилась к 300. Это существенная проблема, потому что информации о том, как не попасться на удочку мошенников много, однако некоторые граждане становятся жертвами аферистов по два, а то и по три раза.
Заместитель начальника отдела безопасности и защиты информации отделения Центрального банка РФ в Иркутске Павел Виницкий отметил, что банк с физическими лицами как с клиентами не сотрудничает, а также не производит компенсации и выплату выигрышей, не осуществляет смс-рассылку. Кроме того, сотрудники не запрашивают персональную информацию при сбоях систем. Это касается пин-кода, имени и номера карты. Обычно смс-сообщение, которое относится к работе с банковскими картами, содержит последние четыре цифры номера используемой карты. Это должно наводить на мысль, что информация получена из надежного источника и вы не стали жертвой мошенника.
В прошлом году сотрудники полиции зафиксировали случаи скимминга (Прим. ред. – вид мошенничества с банковскими картами). Злоумышленники использовали специальное оборудование, которое устанавливали на картоприемники в банкоматах, с его помощью считывали информацию с магнитной ленты. Благодаря специальной видеокамере фиксировали ввод пин-кода. Затем они делали аналоги карт и снимали с них деньги. В прошлом году такую преступную группу задержали в Братске.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 15 2016 20:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 августа после окончания парламентских каникул депутаты Думы г. Тулуна 8... Вчера, в 16:45
- ДК "Строитель" приглашает на мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-мотанки. Вчера, в 11:12
- Наказы избирателей постепенно выполняются. Вчера, в 11:09
- Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в сентябре в Иркутской области. Вчера, в 11:02
- Школа подготовки к освобождению Вчера, в 10:56
- III Всероссийский конкурс детей «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания». Вчера, в 10:50
- Обучающаяся ДХШ Алексеева А. - участник XIV творческой смены «На берегах Сибирской реки» Вчера, в 10:25
- 27.08.25г. с 09-00 до 17-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 9:32
- Первичная ветер.организация м-на «Центральный» благодарит за поддержку и сотрудничество. 26 авг 2025 13:40
- Безопасность детства 26 авг 2025 12:34
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. 26 авг 2025 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. 26 авг 2025 11:05