Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
Новости Тулуна > Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
www.kp.ru Андрей ЕГОРОВ (06:00)За 9 месяцев этого года возбуждено в полтора раза больше дел по хищениям, подкупу и взяткам, чем в 2011-м
Вчера, в Международный день борьбы с коррупцией, Следственный комитет РФ отчитался о своей работе по искоренению нечистых на руку чиновников. По данным ООН, ежегодно в мире на всевозможные подкупы и откаты тратится около 1 триллиона долларов. И наша страна не исключение. С января по сентябрь в СК расследовали 20 697 коррупционных преступлений - почти на семь тысяч больше, чем в прошлом году. Государству нанесен ущерб в 7,9 млрд. рублей. И это не считая хищений в «Оборонсервисе» - об этом скандале стало известно только в ноябре, по предварительным данным, дело «весит» 4 млрд. рублей.
По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, начато более 16 тысяч судебных процессов в отношении чиновников-коррупционеров (в 2011 году - около 11 тысяч). Выросло и количество привлеченных к ответственности «лиц, обладающих особым правовым статусом», - депутаты, судьи, сотрудники правоохранительных органов и т. д.: 639 против 563 в прошлом году (см. таблицу).

Владимир Маркин отметил, что в суд переданы несколько дел высокопоставленных руководителей. В частности, экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, бывшего заместителя главы Вологодской области Валентина Горобцова и вице-премьера правительства Пензенской области Марата Фаизова.
Напомним, Следственный комитет сейчас отчитался лишь за первые 9 месяцев работы этого года, поэтому в докладе не упомянуты громкие дела последних недель: расследования в «Оборонсервисе», Роскосмосе, Ростелекоме и Минсельхозе.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 10 2012 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Сегодня, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Сегодня, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Сегодня, в 12:03
- ?В Тулуне по национальному проекту «Семья» модернизируется Центральная... Сегодня, в 11:45
- ? Уважаемые жители города Тулуна! Администрация города ведет прием заявок... Сегодня, в 11:45
- ??День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечают 22 августа. Сегодня, в 11:35
- Александра Фирсова — победительница конкурса и участница уникальной смены в... Сегодня, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Сегодня, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Сегодня, в 10:39
- В Тулун Иркутской области съехались победители конкурсов «Среда возможностей» и «Добрый спорт» Сегодня, в 10:38
- 🏆 Итоги Летнего Открытого Чемпионата Тулуна по футболу – 2025! Сегодня, в 10:37