За примерку свадебного платья в магазинах Иркутска требуют деньги незаконно
Новости Тулуна > За примерку свадебного платья в магазинах Иркутска требуют деньги незаконно

Фото: Степан ПОДКОРЫТОВ
Невесты вынуждены выбирать наряды по каталогам
Ольга БУЕВА — 27.07.2009
Оказывается, чтобы примерить свадебное платье, во многих иркутских салонах нужно выложить 200 рублей.
- Свадьба и так удовольствие не из дешевых, - пожаловалась нам читательница из Иркутска. - Тут еще и за каждую примерку нужно денежки выкладывать. Так и разориться можно!
- За лето к нам уже не раз обращались с подобными жалобами, - прокомментировал начальник отдела по защите прав потребителей Иркутска Виктор Низовцев. - Могу сказать однозначно: за выбор товара продавцы не имеют права требовать деньги - это незаконно. Об этом гласят пункты № 17 и № 22 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года. В этих документах черным по белому указано, что продавец не в праве обуславливать продажу товара обязательным оказанием услуг. Кроме того, покупатель имеет право осмотреть и, соответственно, примерить товар, в данном случае платье.
Тогда мы с коллегой решили подыграть: прикинулись женихом и невестой и посетили один из городских свадебных салонов.
- Проходите, выбирайте, - елейным голоском стала нам рекламировать товар менеджер по имени Светлана. - Все платья у нас дизайнерские. Кстати, мы и даты записываем, когда молодожены женятся. Чтобы, не дай бог, две невесты в одинаковых одеяниях на пороге ЗАГСа не столкнулись.
- А примерить можно? - попросила я.
- С вас 200 рублей, - ответила продавец.
- По закону вы не имеете права требовать деньги, - не унималась я. - Вдруг мне не понравится...
- Салон у нас дорогой, - не моргнув глазом ответила Светлана. - Иногда девчонки с улицы забегают просто, чтобы перед зеркалом в наряде невесты покрасоваться. Ткань нежная, очень светлая. Представляете, что будет потом с нашими дорогими платьями?
Выкладывать свои кровные мы не стали - просто взяли каталог с нарядами от столичных дизайнеров: мол, дома посмотрим картинки, а потом уж примерять придем.
- Не имеют права, - непреклонно добавляет Виктор Низовцев. - Смело пишите жалобу на имя владельца магазина. Деньги не возвращают? Тогда обращайтесь к нам в отдел - мы рассмотрим ваш иск. В крайнем случае, на таких горе-продавцов можно и в суд подать.
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК
Куда жаловаться?
В отдел по защите прав потребителей по адресу: ул. Карла Маркса, 37, тел. (3952) 52-02-07.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 27 2009 11:47

Июль 27 2009 12:55
Morskaya
Bynthtcyj? а почему сам Виктор Низовцев не стал заниматься этим нарушением? Ведь, налицо явное доказательство того!?!

Июль 27 2009 12:54
Morskaya
Bynthtcyj? а почему сам Виктор Низовцев не стал заниматься этим нарушением? Ведь, налицо явное доказательство того!?!
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??? Приглашаем на кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и... Сегодня, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Сегодня, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Сегодня, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Сегодня, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Сегодня, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Сегодня, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Сегодня, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Сегодня, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Сегодня, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33
- Подведены итоги регионального конкурса детских рисунков «Радуга цвета» к 80-й годовщины Победы. Сегодня, в 11:31