В ХОРИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ 180 БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Новости Тулуна > В ХОРИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ 180 БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Итоги пилотного проекта по переходу личных хозяйств в индивидуальные предприятия в Хоринском районе стали темой совещания президента Бурятии с главами районов республики. Как рассказал глава Хоринского района Баир Жамбалов, решение о превращении района в экспериментальную площадку по переводу личных хозяйств в индивидуальные предприятия было принято в апреле прошлого года – после того как в Хоринске прошло выездное заседание антикризисной комиссии.
Ситуация в Хоринском районе в тот момент была тяжелой – по словам Баира Жамбалов, для района были характерны высокий уровень безработицы и социальная напряженность.
Приоритетным направлением для района было выбрано развитие предпринимательства на селе. По подсчетам местной администрации, около тысячи жителей района были заняты в личном подсобном хозяйстве. Легализация их деятельности, по мнению антикризисной комиссии, позволила бы сократить уровень общей безработицы и повысить доходную часть бюджета. К тому же, у граждан, перешедших в ранг предпринимателей, появилась бы возможность пользоваться различными мерами поддержками и кредитными линиями.
На данный момент, сообщил Баир Жамсуев, 180 жителей района, ранее считавшихся безработными, получили статус индивидуальных предпринимателей. По инициативе администрации Хоринска, они объединились в сельхозкооперативы, работающие по производству кормовых и зерновых культур, сбору и реализации молока, откорму крупного рогатого скота и свиней. В дальнейшем, сообщил глава района, хоринские предприниматели планируют вести совместную работу с различными мясо- и молокоперерабатывающими предприятиями.
Опыт Хоринского района по переводу личных подсобных хозяйств в ИП, был признан на совещании весьма успешным.
- Главам районов республики, - сказал президент Вячеслав Наговицын, - стоит обратить на него особое внимание.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 07 2010 16:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратурой обеспечивается надзор за законностью нормативных правовых актов органов МСУ. Вчера, в 16:48
- Опер. информация об отключениях эл. энергии и водоснабжения. Вчера, в 16:35
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Вчера, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Вчера, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Вчера, в 12:03
- В Тулуне по нац. проекту «Семья» модернизируется Центр. дет. библиотека Вчера, в 11:45
- Прием заявок кандидатов для занесения на Доску почета МО — «г. Тулун». Вчера, в 11:45
- Приглашаем всех желающих на торжественную церемонию поднятия флага! Вчера, в 11:35
- А. Фирсова - участница уникальной смены в Москве! Вчера, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Вчера, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Вчера, в 10:39