ПРОБЛЕМУ ВЫВОЗА МУСОРА ОБСУДИЛИ В ОБЛАСТНОМ ПАРЛАМЕНТЕ
Новости Тулуна > ПРОБЛЕМУ ВЫВОЗА МУСОРА ОБСУДИЛИ В ОБЛАСТНОМ ПАРЛАМЕНТЕ
26 июля под председательством главы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрия Фалейчика состоялось совещание по проблемам сбора и вывоза бытовых отходов в муниципальных образованиях региона. В нем приняли участие главы муниципальных образований, представители Роспотребнадзора и Росприроднадзор области, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, а также представители министерств Правительства региона. На совещании шла речь о бытовых отходах, которые скапливаются в муниципальных образованиях в момент сезонной миграции населения (дачный сезон, летний отдых). На сегодняшний день складывается ситуация, когда нагрузка на мусорные полигоны превышает их возможность. Распространены случаи «стихийного» образования свалок бытовых отходов от неорганизованного посещения туристами побережья озера Байкал. Места размещения отходов исчерпали свои мощности, подлежат закрытию и рекультивации. При этом на территории Иркутской области отсутствует мусороперерабатывающий завод, а транспортировка отходов на достаточно отдаленное расстояние требует значительных финансовых затрат муниципальных образований, которым на эти цели не хватает средств. Как рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова, в 2010 году Приангарье, в том числе центральную экологическую зону Байкальской природной территории, посетило 744,6 тыс. человек. Из них 49,5 тыс. человек – иностранные туристы. В то же время, по ее словам, общая численность населения трех районов центральной экологической зоны составляет 120,963 тыс. человек.
Представители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области в ходе совещания посетовали на то, что у районов нет полномочий выносить штрафные санкции к нарушителям, а работа органов Роспотребнадзора области не всегда оперативна. Серьезной проблемой, по их мнению, остается вопрос удаленности полигонов и их лицензирования.
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Юрий Фалейчик отметил, что муниципалитеты не должны оставаться с экологической проблемой один на один. «Региону на программном уровне необходимо включаться в работу по ликвидации накопленных экологических проблем на территории области, в первую очередь давайте обратим внимание на прибайкальскую зону. Не сняв эту проблему в ближайшее время, мы потеряем эту зону, как туристический источник», - отметил депутат.
Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, по итогам совещания была выработана рекомендация для министерства финансов и министерства экономического развития Иркутской области о необходимости разработки совместной методики расчета межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, которые подвержены сезонной миграции.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июль 27 2011 17:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Вчера, в 15:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда... Вчера, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Вчера, в 12:39
- 🌟 Новые победы Вчера, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Вчера, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Вчера, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Вчера, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Вчера, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Вчера, в 12:16
- Мы победили! Вчера, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Вчера, в 12:03