В Тулуне судьба подводного мира одного из озёр под угрозой
Новости Тулуна > В Тулуне судьба подводного мира одного из озёр под угрозой


Летний пляж, каток, рыбалка зимой и летом. Всё это и есть тулунский спортивно-оздоровительный комплекс "Озёрный". Любимое место отдыха горожан. То, что с водоёмом что-то не так, заметили в марте. На озере начал проседать лёд. А когда снег сошёл, стало понятно - воды, мягко говоря, поубавилось.
- Вода на два метра с этого озера ушла. Думаю, что это, конечно, повлияет и на разведение рыбы. Рыбаки жалуются, что воды нету, рыба куда-то спряталась. Что-то творится неладное, - говорит арендатор участка Игорь Копытко.
Здесь всегда было изобилие карася, плотвы, окуня и щуки. Осенью запустили карпа, рассказывает Игорь Копытко. Специально из Усолья-Сибирского привезли тысячу особей. Думали этим летом удивить любителей рыбной ловли. Виктор Разумейко приходит за добычей на Озёрный каждый день. Но в последнее время, говорит рыбак, никакая наживка не помогает.
- Сегодня ваш улов какой?
- Да нету ничё, не берёт.
О том, что произошло, сообщили в местное отделение рыбохраны. Инспекторы выехали на место и своими глазами увидели - Озёрный на грани экологической катастрофы. Больше всего сотрудников надзорного ведомства беспокоит судьба подводных обитателей.
- Могут погибнуть. Из-за того, что происходит резкое снижение озера Озёрного. Может, из-за того, что разрез через дорогу стоит. Этим вопросом надо заниматься, - говорит госинспектор рыбохраны Владимир Баранов.
Отчего из озера ушла вода? Это предстоит выяснить. К проблеме уже подключились экологи. Возможно, дело в речке Азейке. Водоём пополнялся за счёт неё. Сейчас здесь добывается уголь. И не исключено, говорят специалисты, что русло Азейки где-то повредили.
www.vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 26 2011 11:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Платформа обратной связи – отлаженная система коммуникации между жителями и... Сегодня, в 16:55
- Суд приговорил бывшего мэра г. Тулуна к 5 годам лишения свободы. Сегодня, в 14:59
- ЦД «Сибирь» продолжает реализовывать инициативный проект! Сегодня, в 12:05
- В Иркутской области определили победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба». Сегодня, в 11:56
- Каждый из нас может стать частью большого дела — дела Победы! Сегодня, в 11:40
- «Бурхунские бирюльки» принимали участников стаж.площадки Фонда Тимченко из разных регионов России Сегодня, в 11:38
- 12.08.25 С 09-00 до 17-00 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:25
- "Виноградовское подворье" – это не просто парк, это настоящая образовательная площадка. Сегодня, в 11:21
- В Детской художественной школе города Тулуна снова радостное событие. Сегодня, в 11:16
- Работы преподавателя МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Коченовой А.А. Сегодня, в 11:09
- Полицейские провели Всероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка» в разных районах Приангарья Сегодня, в 11:05
- Десятикилометровый участок трассы «Сибирь» ремонтируют в Тулунском районе Сегодня, в 11:01