Чернышев: Аэродинамическое качество МС-21 на 10% выше показателей Airbus A320 и Boeing 737
Новости Тулуна > Чернышев: Аэродинамическое качество МС-21 на 10% выше показателей Airbus A320 и Boeing 737
14:10
МС-21. Фото: Объединенная авиастроительная корпорация
Гендиректор ЦАГИ заявил о преимуществах нового самолета
17 января, IrkutskMedia. Аэродинамическое качество МС-21, создаваемого в Иркутске, на 7-10% выше, чем у Airbus A320 и Boeing 737. Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), академик РАН Сергей Чернышев заявил РГ о преимуществах нового ближне-среднемагистрального пассажирского самолета. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам Сергея Чернышева, эродинамическое качество (отношение подъемной силы к сопротивлению) самолета МС-21 на 7-10% выше, чем у конкурентов. Примерно то же преимущество и в расходе топлива. Но, конечно, все это надо подтвердить в полете.
Также гендиректор ЦАГИ подчеркнул, что на планере самолета для статических испытаний будет установлено более 10 тысяч датчиков.
"Только добавлю, что необходимая "пирамида" из многих тысяч образцов уже испытана. А сейчас мы на вершине "пирамиды" должны проверить на прочность самые крупные образцы — натурный кессон крыла, горизонтальное и вертикальное оперения, закрылки, другие органы управления и весь планер в целом с имитаторами шасси и двигателей", – сообщил Сергей Чернышев.




Самолет МС-21. Фото: Объединенная авиастроительная корпорация
Известно, что Airbus и Boeing используют уже давно апробированную препреговую, автоклавную технологию. Она требует большой энергетики и высоких расходов на производство изделия и соответствующий агрегат получается достаточно дорогим.
Как заявил порталу "Авиация России" вице-премьер страны Дмитрий Рогозин, первый полет нового российского магистрального самолета МС-21 намечен на начало весны 2017 года, и этот срок должен быть выдержан.
Дмитрий Рогозин добавил, что разработчики самолета находятся в "сжатых сроках и жестком противостоянии" с американскими и европейскими производителями.
Напомним, в конце 2016 года ПАО "Корпорация "Иркут" в рамках подготовки к первому полету нового авиалайнера МС-21 приступило к частотным испытаниям. Работы ведутся в цехе окончательной сборки Иркутского авиационного завода с участием специалистов ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н. Е. Жуковского" (ЦАГИ).
Новость добавлена: AlexHo, Январь 17 2017 15:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжаются работы по благоустройству территории возле братского кольца! Уже... Вчера, в 21:10
- Этот пост не про хайп, он про вандализм. Сегодня в парке "Тулунчик" на... Вчера, в 18:10
- ??Подвиги, которые войдут в историю. Тулунчанин Евгений Гачик проявил... Вчера, в 16:20
- Вчера вечером наш город столкнулся с неожиданной и мощной природной стихией. В... Вчера, в 12:30
- В Тулунском районе ожидается подъём уровня воды в реках Вчера, в 11:41
- Экс-чиновницу из Тулуна осудят за мошенничество с жильём для пострадавших от наводнения Вчера, в 11:39
- В прокуратуре Иркутской области обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону Вчера, в 11:35
- ТВ Тулун. В компании Эн+ Уголь выбрали лучшую бригаду Вчера, в 11:32
- ТВ Тулун. Новости 29.08.2025 Вчера, в 11:31
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" посетили бывших учителей школы. Вчера, в 11:20
- В День Гос.флага РФ в ЗАГСе по г. Тулуну все регистрации брака проведены в торжественной обстановке Вчера, в 10:31
- Мастер-класс "Крупеничка" Вчера, в 10:26