У ГЕНПРОКУРАТУРЫ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > У ГЕНПРОКУРАТУРЫ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Республике Бурятии, в Приморском крае, в Омской области и в некоторых других областях много нарушений, связанных с ненадлежащим правовым регулированием государственными и муниципальными заказчиками закупочной деятельности. В Республике Марий Эл после вмешательства прокурора приведены в соответствие с законодательством нормы положений о размещении заказов 28 государственных и муниципальных учреждений, касающиеся установления сроков закупочных процедур.
Часто заказчики уклоняются от проведения торгов и запроса котировок. такие нарушения были выявлены в Магаданской и в Новосибирской области. Так прокуратурой Новосибирской области в арбитражный суд направлено семь исковых заявлений о признании недействительными государственных контрактов, заключенных на бесконкурсной основе областным департаментом лесного хозяйства на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. На основании постановления прокурора руководитель департамента был привлечен к административной ответственности.
Во многих субъектах РФ вмешательство прокуроров потребовалось для устранения нарушений закона, касающихся искусственного дробления заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованного ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствия в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта. такие нарушения были выявлены в Иркутской области, в Амурской области и некоторых центральных регионах России.
В Алтайском крае прокуратура выявила случаи неправомерного изменения сторонами условий контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков. Пришлось прокурору в суде оспаривать противоречащие закону условия контракта, заключенного федеральным казенным учреждением края на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в части возможного увеличения цены контракта в ходе его исполнения.
Всего за 2013 год по стране для пресечения нарушений на рынке закупок вынесено 16,1 тысяч представлений, принесено более 2,7 тысяч протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены около 20 тысяч виновных лиц, сообщает Генеральная прокуратура РФ. В дальнейшем планируется активизировать прокурорский надзор в этом направлении.
Байкал24
10.01.2014 11:39
Новость добавлена: AlexHo, Январь 11 2014 18:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35