Иностранцам усложнят аренду земли
Новости Тулуна > Иностранцам усложнят аренду земли
Софья РУЧКО (21:06) www.kp.ru
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи
Фото: РИА Новости
Минсельхоз предлагает сократить срок, на который наши угодья могут передаваться для пользования заграничными компаниями
Министерство сельского хозяйства подготовило поправки в закон «Об обороте земель сельхозназначения». Сейчас они обсуждаются в правительстве. В целом настрой документа такой: надо ограничить возможности использования наших земель зарубежными компаниями.
В самом министерстве объясняют это так: арендуемые иностранцами участки часто «захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие госрегистрации на территории России».
Основных предложений у Минсельхоза несколько.
1. Треубется снизить максимальный срок аренды с 49 до 10 лет.
2. Нужно ограничить количество арендуемых иностранцами земель - не больше 5% от всех сельхозугодий в одном муниципальном округе.
3. Компании в обязательном порядке будут обязаны раскрывать своих реальных владельцев (сейчас часто земли арендуют фирмы, которые зарегистрированы в офшоре и неизвестно на кого, в результае за нарушения и спросить не с кого).
4. Раз в год арендодатель будет обязан проверять, что происходит на его участке.
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи. Периодически к этой продукции возникают вопросы, а земля после обработки различными химикатами становится непригодной для дальнейшей сельхоздеятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 01 2015 22:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Сегодня, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Сегодня, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09