ЗЕМЛЯ
Новости Тулуна > ЗЕМЛЯ
Количество зарегистрированных прав на землю в 2008 году увеличилось на 32,1%Рост числа зарегистрированных прав на земельные участки в 2008 году составил 32,1% по сравнению с 2007 годом. Как сообщил руководитель Управления Росрегистрации по Иркутской области Виктор Жердев, одна из главных причин увеличения показателей – осуществление государственной регистрации в рамках реализации N93-ФЗ, так называемой «дачной амнистии». В прошлом году на регистрацию в упрощенном порядке поступило более 10,5 тыс. заявлений, что превысило показатели 2007 года на 47,7%. «Это произошло благодаря взаимодействию подразделений службы госрегистрации с муниципалитетами, - пояснил Виктор Жердев. – Гражданам начали объяснять и помогать оформлять документы в регистрационную службу. Большую активность проявили жители Тулуна».
Всего в 2008 году в Управление федеральной регистрационной службы по Иркутской области поступило 352 802 заявления, из которых 64,6% - о совершении регистрационных действий. По сравнению с предыдущим годом наблюдается рост обращений за госрегистацией в Иркутске – на 8,8%, в Усть-Куте – на 13,5%, в поселке Усть-Ордынский – на 49,5% благодаря активной работе местных властей по разграничению земель и выделению кадастровых паспортов
«В целом 2008 год по всем показателям прошел значительно лучше, чем предыдущий. В частности, начало года ознаменовано развитием строительства и банковской системы», - уточнил Виктор Жердев.
Удельный вес числа зарегистрированных прав на жилые объекты составляет 64,1%, на земельные участки приходится 23,2%, на нежилые и иные объекты недвижимости – 12,8%. По словам специалистов, количество зарегистрированных прав на жилые объекты в 2008 году сократились на 19,1%. Несмотря на то, что в конце 2008 года стоимость на недвижимость заметно упала, население заняло выжидательную позицию и не торопится приобретать недвижимость.
Всего же в 2008 году отмечается снижение числа принятых заявлений в целом на 2,25%. Уменьшение числа обращений отмечается в подразделениях Управления службы госрегистрации в Братском отделе – на 25,1%, в Зиминском отделе – на 18,6%, Усольском отделе – на 16,7%, в Саянском отделе – на 15,8%, Слюдянском отделе – на 14,7%, в Усть-Илимском отделе – на 13%. Спад активности населения приходится на май и ноябрь 2008 года. По словам Виктора Жердева, если весной он совпал с существенными изменениями в законодательстве о государственном кадастре, то осенью – с финансовым кризисом в стране и снижением количества сделок с недвижимостью, в октябре-ноябре количество обращений уменьшилось на 5-10%.
Татьяна Ермакова, «Строительный вестник Приангарья» - Телеинформ
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 13 2009 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" ведет донабор детей 7-9 лет Вчера, в 12:06
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Продолжаем знакомство с творчеством наших преподавателей. Вчера, в 12:04
- 🚨В Тулуне и Куйтуне Госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Маячок» Вчера, в 12:02
- Документальный проект «Пройдено вместе» 1 серия «Наводнение» Вчера, в 11:53
- Сотрудники MO МВД России «Тулунский» задержали подозреваемого в.культивировании наркосодержащих растений. Вчера, в 11:33
- ТВ Тулун. ДТП из-за уснувшего водителя случилось на автодороге Тулун-Иркутск. Вчера, в 11:26
- ТВ Тулун. На пересечении ул.Мира и Гидролизной произошло столкновение двух автомобилей. Вчера, в 11:24
- Дан старт новому учебному году! И значит, что необходимо напомнить нашим детям о безопасности! Вчера, в 11:14
- 1 сентября 2004 г. в мирном г.Беслане произошли события, которые перевернули жизни многих Вчера, в 10:50