Открыть свое дело помогут областные власти безработным
Новости Тулуна > Открыть свое дело помогут областные власти безработным

Автор:Равиля Фаттахова
Фото:Матрена Бизикова
Около 6 млн рублей будет направлено на оказание единовременной финансовой помощи безработным гражданам региона на открытие собственного дела в 2016 году. Об этом сообщила министр труда и занятости Приангарья Наталья Воронцова.
Помощь предоставляется в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области». Средства на открытие собственного дела в этом году смогут получить более 100 безработных жителей региона. Сумма субсидии составляет 58,8 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на ремонт или аренду помещения, приобретение необходимых инструментов и расходных материалов, программного обеспечения, изготовление и размещение рекламных материалов.
В 2015 году единовременную финансовую помощь на организацию своего дела получили 77 безработных граждан. Среди них иркутянка Ольга Баянова. Благодаря участию в программе женщина в сентябре прошлого года открыла группу продленного дня «Детский дворик». На днях ее посетила министр труда и занятости Наталья Воронцова.
Ольга Баянова осталась без работы, когда сократили ее должность в энергетической компании. Почти год женщина простояла на учете в центре занятости населения в ожидании подходящей вакансии. Не сумев трудоустроиться, она рассказала сотрудникам центра о своей идее открыть группу продленного дня. Ее поддержали и отправили на курсы предпринимателей. Ольга составила бизнес-план, собрала необходимые документы и получила субсидию. Деньги потратила на аренду помещения для «Детского дворика».
Родители приводят сюда детей с утра до начала школьных занятий, либо в обед после их окончания. На постоянной основе группу посещают 15 детей. Стоимость для одного ребенка – 6 тыс. рублей в месяц. Ольга Баянова признается, что родителей привлекает невысокая цена и уютная домашняя обстановка. Сейчас на занятиях дети осваивают технику параллельного плетения из бисера. Из мелких бусинок ребята плетут лилии, которые подарят своим мамам на 8 Марта.
Ольга Баянова признается, что доходы от деятельности центра минимальные, они направляются на развитие бизнеса. Так, в декабре прошлого года при продленке была открыта мастерская рукоделия для детей и взрослых. Здесь проводится обучение бисероплетению, вязанию крючком и другим техникам.
Открыть свое дело при поддержке областного бюджета может каждый безработный. Для этого, пояснила Наталья Воронцова, необходимо встать на учет в центре занятости населения по месту жительства, где вас проконсультируют по вопросам организации бизнеса.
– Мы также возмещаем расходы гражданина на подготовку необходимых бумаг для государственной регистрации в качестве предпринимателя. Это небольшие средства, которые при эффективном применении способствуют реализации прав граждан на эффективную занятость и защиту от безработицы, – сказала министр.
Она заметила, что данная программа реализуется в регионе с 2009 года. Около 2,5 тыс. граждан получили выплаты на общую сумму 490 млн рублей. Самые активные участники – жители Иркутска, Ангарска, Шелехова. Они открывают бизнес в сфере сельского хозяйства, бытовых и социальных услуг.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 29 2016 19:31

Январь 29 2016 20:11
AndX0r
58.8тыс. на 'бизнес ' ? 
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! 14 авг 2025 12:05