26% ВРП Иркутской области формирует малый и средний бизнес
Новости Тулуна > 26% ВРП Иркутской области формирует малый и средний бизнес
30 мая 2017Автор:Юрий Юдин

По данным, полученным областным минэкономразвития от Иркутскстата, в 2016 году по сравнению с 2015-м на территории региона прослеживается увеличение количества средних и малых предприятий, включая микро, на 34,2%. Так, в Иркутской области зарегистрировано 99,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, оборот которых составил свыше 618 млрд рублей. При этом на сегмент малого бизнеса приходится 30% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями в регионе, и почти пятая часть населения, занятого в экономике Иркутской области.
Пополнение налоговыми поступлениями от деятельности этих предприятий увеличилось на 7,8% и составило 6,2 млн рублей. Общая доля налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства за 2016 год в консолидированном бюджете Иркутской области достигла 5%.
Кроме того, в сравнении с 2015 годом увеличился оборот малых и микропредприятий почти на 30%, что составило 120 млрд рублей прироста. Основная часть этой суммы пришлась на торговлю, строительную, транспортную отрасли и обрабатывающие производства.
В 2017 году правительство Иркутской области намерено закрепить достигнутые результаты и направить на поддержку малого бизнеса 220 млн рублей. Евгений Орачевский считает, что экономическое и социальное развитие региона требует более активного участия малого и среднего бизнеса. В Иркутской области уже не первый год внедряются механизмы по упрощению административных процедур и повышению инвестпривлекательности:
– В данном направлении проводится большая работа. В рамках межведомственных рабочих групп объединены усилия разных органов власти, разработаны и утверждены 11 «дорожных карт» по внедрению целевых моделей. За министерством экономического развития закреплена реализация шести «дорожных карт», которая включает в себя модели по региональному инвестиционному стандарту, контрольно-надзорной деятельности и поддержке малого и среднего предпринимательства, – подчеркнул министр.
Подробнее на сайте газеты «Областная»
Новость добавлена: AlexHo, Май 30 2017 20:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Знакомьтесь - Новикова Е.А. Сегодня, в 10:40
- Виртуальная выставка творческих работ Кузнецовой Кристины. Сегодня, в 10:38
- Клирик Покровского храма в г.Тулуне иерей Л.Щербаков участвовал в граж.-патр. акции к Дню Российского флага. Сегодня, в 10:28
- Администрация Тулуна выражает соболезнования родным Д.Юшина в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 8:30