Пособие за дезертирство
Новости Тулуна > Пособие за дезертирство
Последователь небезызвестного младшего сержанта Александра Глухова, дезертировавшего из российской армии в Грузию, военнослужащий Дмитрий Артемьев еще в начале августа был официально признан грузинскими властями политическим беженцем. Пока обвиняемому в России в дезертирстве солдату назначено денежное пособие, однако в дальнейшем, предупреждают в Тбилиси, представители власти не намерены его опекать.Министерство по делам беженцев и расселению Грузии еще в начале августа присвоило сбежавшему из своей воинской части российскому солдату Дмитрию Артемьеву статус беженца.
«У нас и так столько внутренних беженцев. В Грузии действует множество международных программ для беженцев»
«Четвертого августа министерство предоставило статус беженца Артемьеву. На начальном этапе министерство и представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев помогут Артемьеву в финансовом плане для того, чтобы постепенно он смог независимо обустроиться и трудоустроиться в Грузии», – приводит РИА «Новости» слова представителя министерства Ираклия Кокаи.
Вместе с этим, предупредил он, грузинские власти не намерены опекать дезертира из Владимира «всю жизнь», предлагая последнему прибегнуть к помощи соответствующих международных программ.
«У нас и так столько внутренних беженцев. В Грузии действует множество международных программ для беженцев, в том числе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, правительства Дании, Норвегии и другие», – пояснил представитель министерства.
Напомним, последователь младшего сержанта Александра Глухова, попросившего у Грузии весной этого года политического убежища, 1 июля покинул расположенную в Южной Осетии часть.
«Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии», – сославшись за тяжелые условия службы, заявил дезертир.
«Представители министерства (по делам беженцев и расселению Грузии) встретились с российским военнослужащим. Он заявил, что в воинской части его часто избивали. Из-за этого он убежал из части и скрывался в селе Переви. Д. Артемьев добрался до Тбилиси и обратился в офис ООН», – вторил беглому солдату представитель грузинского ведомства.
2 июля, после того как информацию о побеге Артемьева подтвердило российское Министерство обороны, Россия заявила, что ведет с Грузией переговоры о возвращении в российскую воинскую часть дезертировавшего солдата.
Сразу после обнародования информации о побеге мать Артемьева попыталась уговорить сына вернуться на родину, однако, как и в случае с Глуховым, безрезультатно. Грузинские власти, в свою очередь, напротив, пообещали бывшему солдату предпринять все необходимое для защиты его прав.
Сам Глухов также успел получить статус беженца и даже, как утверждает его мать, сумел найти работу в Тбилиси. «Судя по голосу, у него все нормально», – уверена она.
Что до планов Артемьева, то ранее он высказал желание поступить на учебу в Тбилисский госуниверситет в случае, если миссия ООН оплатит его обучение.
http://www.vz.ru/top/
Новость добавлена: igor, Август 25 2009 22:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня еще один наш отважный земляк принял серьезное... Вчера, в 16:50
- Уважаемые тулунчане! Уже неоднократно сотрудники благоустройства нашего города... Вчера, в 15:10
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Вчера, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". 20 авг 2025 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». 20 авг 2025 12:46