Древнее искусство врезки пожароопасно для современного Приангарья
Новости Тулуна > Древнее искусство врезки пожароопасно для современного Приангарья

Главное управление МЧС по Иркутской области официально объявило, что пожару, который случился 6 ноября на площадке частной нефтебазы около поселка Марково под Иркутском, был присвоен повышенный номер вызова. Специалисты уже высказали предположение, что частная нефтебаза на самом деле была подпольной установкой по переработке нефти. Попытки иркутских властей перекрыть каналы сбыта для нелегальных нефтепродуктов пока оказываются тщетны. Только за три последних года было обнаружено более 200 несанкционированных врезок в проходящие по Иркутской области нефтепроводы. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».
«На момент прибытия первых подразделений в 18.32 иркутского времени горел металлический ангар (предположительно с битумной мастикой) размером 30х12 метров, 5 емкостей с нефтепродуктом по 40 тонн каждая, 2 бензовоза, - говорилось в сообщении ГУ МЧС по Иркутской области. – Два человека получили ожоги различной степени тяжести. Один из пострадавших доставлен в ГКБ №3 в ожоговое отделение с термическим ожогом 4-й степени и ожогом верхних дыхательных путей. В ходе тушения пожара обнаружены 3 обгоревших тела, личности погибших устанавливаются».
На тушении пожара были стянуты колоссальные силы: 15 машин, 35 специалистов, был даже объявлен сбор личного состава, свободного от несения службы.
В выходные стал известно, что МЧС располагает предварительными данными, указывающими на то, что пожар произошел на площадке несанкционированной установке по переработке топлива. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
Примечательно, что очередной, довольно крупный, подпольный нефтезавод правоохранительные органы ликвидировали всего за неделю до пожара в Ангарске, недалеко от территории ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Производил заводик нечто, напоминающее бензин и дизтопливо. В качестве сырья использовалась нефть «добытая» из магистрального трубопровода, по которому она поставлялась на АНХК. Установка гидрокрекинга вырабатывала в сутки несколько тонн бензина и солярки. На рынок топливо попадало посредством довольно сложных комбинаций. Все подозреваемые задержаны, им грозит до 8 лет лишения свободы.
Как сообщили «ФедералПресс» в правоохранительных органах, подобный промысел в области весьма развит - только за три последних года было обнаружено более 200 несанкционированных врезок в нефтепроводы «Омск-Иркутск» и «Красноярск-Иркутск». Большинство подпольных заводиков располагалось в окрестностях Ангарска, где расположен нефтекомбинат, но имеются факты незаконной переработке и в Усолье, в Тулуне, Зиме.
На вооружении преступников стоит самое современное бурильное оборудование – в том числе установки для горизонтального бурения. Причем, по словам источника в правоохранительных органах, далеко не всегда удается задержать даже чернорабочих на таких заводах.
Очень часто по прибытию спецгруппа обнаруживает лишь пустые цеха, брошенные установки и машины. В качестве рынка для сбыта своей продукции «черные нефтяники» выбираю розничные сети, аграрную сферу или жилищно-коммунальный комплекс.
При губернаторе Александре Тишанине областная администрация предприняла попытку перекрыть каналы сбыта для нелегальных нефтепродуктов – предлагалось усилить контроль за перевозкой нефтепродуктов, ужесточить лицензирование АЗС, однако почин рассосался сам собой с отставкой Тишанина.
Тэги: Пожар, Нефтепереработка, Нефтепровод, Врезка, Тишанин, Черные нефтяники
© Экспертный канал «ФедералПресс» Ирина Савина
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 09 2009 08:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Тулуна Вчера, в 20:48
- ДТП на пересечении улиц Ленина и Володарского. Вчера, в 16:16
- Искренние соболезнования родным С.Г.Окунева в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:45
- Поздравляем любителей скандинавской ходьбы Тулунского района с высокими результатами! Вчера, в 9:44
- Тулунский район выражает соболезнования родным Саблинского Л.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:41
- Безопасность на дороге Вчера, в 9:39
- Тулунский ф-ал КЦ передал в зону СВО носилки — важный вклад в поддержку наших защитников. 21 июл 2025 14:45
- #ТулунчанеДляЗащитников 21 июл 2025 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" 21 июл 2025 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» 21 июл 2025 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" 21 июл 2025 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. 21 июл 2025 11:13