В ХОРИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ 180 БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Новости Тулуна > В ХОРИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ 180 БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Итоги пилотного проекта по переходу личных хозяйств в индивидуальные предприятия в Хоринском районе стали темой совещания президента Бурятии с главами районов республики. Как рассказал глава Хоринского района Баир Жамбалов, решение о превращении района в экспериментальную площадку по переводу личных хозяйств в индивидуальные предприятия было принято в апреле прошлого года – после того как в Хоринске прошло выездное заседание антикризисной комиссии.
Ситуация в Хоринском районе в тот момент была тяжелой – по словам Баира Жамбалов, для района были характерны высокий уровень безработицы и социальная напряженность.
Приоритетным направлением для района было выбрано развитие предпринимательства на селе. По подсчетам местной администрации, около тысячи жителей района были заняты в личном подсобном хозяйстве. Легализация их деятельности, по мнению антикризисной комиссии, позволила бы сократить уровень общей безработицы и повысить доходную часть бюджета. К тому же, у граждан, перешедших в ранг предпринимателей, появилась бы возможность пользоваться различными мерами поддержками и кредитными линиями.
На данный момент, сообщил Баир Жамсуев, 180 жителей района, ранее считавшихся безработными, получили статус индивидуальных предпринимателей. По инициативе администрации Хоринска, они объединились в сельхозкооперативы, работающие по производству кормовых и зерновых культур, сбору и реализации молока, откорму крупного рогатого скота и свиней. В дальнейшем, сообщил глава района, хоринские предприниматели планируют вести совместную работу с различными мясо- и молокоперерабатывающими предприятиями.
Опыт Хоринского района по переводу личных подсобных хозяйств в ИП, был признан на совещании весьма успешным.
- Главам районов республики, - сказал президент Вячеслав Наговицын, - стоит обратить на него особое внимание.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 07 2010 16:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Сегодня, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Сегодня, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Сегодня, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Сегодня, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Сегодня, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Сегодня, в 9:57
- ТВ Тулун. Новости 01.08.2025 Сегодня, в 9:56
- ТВ Тулун. В Тулуне планируют развивать туризм Сегодня, в 9:53
- Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя в ДТП с двумя погибшими Сегодня, в 9:48
- Инициативный проект "Голос Поколений". Идея данного проекта принадлежит Ирине Чижковой. Сегодня, в 8:55