В КИТАЕ ПО ЗАКАЗУ ТУВЫ ИЗГОТОВЯТ 15-МЕТРОВУЮ СТАТУЮ БУДДЫ ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА
Новости Тулуна > В КИТАЕ ПО ЗАКАЗУ ТУВЫ ИЗГОТОВЯТ 15-МЕТРОВУЮ СТАТУЮ БУДДЫ ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

По информации пресс-службы правительства Тувы, заказ планировалось ранее разместить в Волгодонске Ростовской области, где ранее уже изготовили десятиметровую фигуру Будды для Элисты. Однако цены, предложенные волгодонцами, превысили стоимость всего проекта. Заказ в Китае позволит вдвое сократить расходы, сообщает ИА "Приморье24" со ссылкой на портал "Интерфакс-Религия".
Позолоченная статуя будет выполнена из стекловолокна, материала относительно легкого и в то же время прочного.
С инициативой создания статуи тувинские буддисты выступили в июле 2008 года. Проект, одобренный Далай-ламой ХIV, поддержало правительство Тувы и глава региона Шолбан Кара-оол, который призвал предпринимателей оказать посильную помощь в его реализации.
Сам глава Тувы пожертвовал на эти цели миллион рублей.
Монумент, возводимый на священной для тувинцев горе Догээ, будет представлять собой шестиметровый трон с сидящим на нем Буддой, медитирующим в позе лотоса. По первоначальному замыслу, высота статуи Будды должна была составить 40 метров.
Однако по совету проектировщиков для большей сейсмоустойчивости памятника строители решили ограничиться 15 метрами. Тем не менее, и при этих размерах статуя будет самой высокой в России.
Установленный на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря священный памятник будет виден с любой точки тувинской столицы.
Общая стоимость проекта - 13 млн рублей, из них 3 млн уже освоены: приготовлен трон. Строительные работы на горе Догээ начались в минувшем году силами добровольцев из числа верующих, завершиться строительство должно в нынешнем году.
По оценкам социологов, 52% от 312-тысячного населения Тувы относят себя к буддистам.
"Байкал24"
ИА
Новость добавлена: AlexHo, Май 15 2012 07:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35