За использование Gmail российских чиновников будут сажать
Новости Тулуна > За использование Gmail российских чиновников будут сажать
Интернет и ИТ, 12.06.2013 13:54:02Для российских чиновников и военных будут разработаны инструкции по работе со служебной информацией. В них предлагается предусмотреть рекомендации по применению интернет-устройств и сервисов американских компаний.
По данным «Известий», письма с соответствующей просьбой в правительство, ФСБ, Минобороны и Роскомнадзор направил депутат Госдумы Илья Костунов.
Эти инструкции, по замыслу чиновника, следует доводить до целевой аудитории под роспись. Таким образом, по факту изучения директивы всякий чиновник и военный должен проникнуться осознанием того, что пересылая служебную информацию через американские сервисы, он пополняет «досье» разведчиков на себя и свою организацию. А кроме этого, вольно или невольно может даже оказать консультационную помощь иностранному государству или организации. Следовательно, всё это направлено против безопасности России.
В процессе недавнего скандала в Штатах выяснилось, что спецслужбы США имеют доступ к информации пользователей ряда популярных сервисов. Это позволяет сотрудникам ФБР и Агентства Национальной Безопасности собирать аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и даже отслеживать перемещения «клиентов».
Автор инициативы считает, что после росписи под специальной инструкцией в случае пересылки служебной информации через американские сервисы к виновному можно применить ст. 275 УК РФ – «Государственная измена». Она предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового и ограничением свободы на срок до двух лет.
Вместе с этим, однако, депутат-изобретатель выпустил из вида то обстоятельство, что российские Интернет-сервисы, к услугам которых придётся прибегнуть чиновникам и военным, в гораздо меньшей степени способны защитить персональные данные. Кроме того, злые американские шпионы, если потребуется, найдут способ получить интересующую их информацию. Например, они могут «сделать предложение, от которого невозможно отказаться» отдельным представителям соответствующих российских компаний.
Яков Тавров
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115744
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 13 2013 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. 08 авг 2025 12:50