МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАМЕТИЛО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА ЭТОТ ГОД
Новости Тулуна > МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАМЕТИЛО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА ЭТОТ ГОД
В начале минувшей недели состоялось заседание коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области под председательством министра областного Правительства Ольги Гайковой. В своем выступлении она отметила, что основной задачей министерства должно стать формирование и реализация государственной политики по обеспечению экологической безопасности – улучшению состояния окружающей среды, обеспечению рационального природопользования и здоровья населения региона. Говоря о том, что предстоит сделать в новом году, министр остановилась на проблемах ликвидации ртутного загрязнения, вызванного работой ПО «Усольехимпром», и его последствий, и на ликвидации загрязнения в Свирске. Кроме того, Ольга Гайкова, в числе первоочередных задач, стоящих перед регионом, назвала необходимость ввода в эксплуатацию канализационных очистных сооружений г. Слюдянка и разработку долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы», издание Красной книги Иркутской области, организацию проведения ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды».
В области распоряжения и управления природными ресурсами министерство продолжит проведение аукционов на право пользования участками недр с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Иркутской области на 2010 год с учетом интересов производственных организаций Иркутской области и необходимости развития строительного и дорожного комплексов Приангарья. Также специалистам ведомства предстоит завершить разработку «Стратегии развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на средне- и долгосрочную перспективу».
По информации пресс-службы министерства, в работе коллегии приняли участие заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области Крашенинников Ю.М. и начальник отдела Прибайкальского управления Ростехнадзора Вострецова Т.П. Они рассказали об основных итогах, задачах и планах, а также предложениях по совершенствованию взаимодействия с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области своих ведомств.
На коллегии были также рассмотрены предложения по совершенствованию системы мониторинга уникальной экологической системы озера Байкал, которые министерство готовит во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 1.08.2009года.
Об особенностях существующей системы государственного мониторинга озера Байкал и необходимости создания единого центра мониторинга доложил Бутаков В.И. - заместитель руководителя Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Предложения о научно-методической основе совершенствования системы мониторинга озера Байкал, в том числе по программе наблюдений за экзогенными геологическими процессами, происходящими на территории, прилегающей к озеру Байкал, даны Кузьминым М.И. - заместителем председателя Президиума ИНЦ СО РАН.
"Байкал24"
Политика и власть - Региональные новости - Иркутская область
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 23 2010 10:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. Вчера, в 19:17
- Открытие музея боевой славы. Вчера, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Вчера, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Вчера, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Вчера, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Вчера, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Вчера, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Вчера, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Вчера, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43