Заправки газового топлива должны появиться на каждой АЗС России и Приангарья
Новости Тулуна > Заправки газового топлива должны появиться на каждой АЗС России и Приангарья
Принудительная газификация положительно скажется на экологии - экологи Иркутской областиИркутск, 4 июня, IrkutskMedia. Правительство продолжает попытки развития рынка газомоторного топлива. Теперь все российские АЗС должны быть оборудованы системами заправки газом, пишет “Коммерсант “. Экологи считают это правильным решением, нефтекомпании пока не спешат развивать этот сегмент, сообщает РИА IrkutskMedia.
В нефтекомпаниях собираются развивать этот сегмент, но признают, что полностью переоборудовать заправки невозможно. Впрочем, никаких санкций за отсутствие газа на АЗС пока не предусмотрено.
Премьер Дмитрий Медведев расширил перечень минимальных услуг, оказываемых на АЗС: теперь на них должна производиться и заправка газовым топливом, сообщили вчера в правительстве.
- В нашем регионе заправки природного газа находятся только в Братске, в Иркутске такого нет, - сказал технический инженер "Иркутскоблгаза" Дмитрий Мудров.
В правительстве РФ считают, что реализация положений постановления будет способствовать увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива, что положительно скажется на экологической ситуации вдоль автомобильных дорог, за счет того, что газ является более экологически чистым видом топлива.
- Безусловно, газ - это экологический продукт. Но, есть и другая сторона медали - это безопасность, хотя если сравнивать с топливной заправкой, по значимости они будут одинаковы. Считаю, если газовых заправок будет больше, экология будет чище, - комментирует инициативу эколог Ольга Бельская.
По данным Национальной газомоторной ассоциации, сейчас в России 86 тысяч газомоторных автомобилей, то есть около 0,2% от всего парка.
Программа монополии по развитию газомоторного топлива до 2030 года оценивается в 260 млрд руб.
В то же время неофициально нефтяники признают целый ряд проблем с развитием системы продаж газомоторного топлива.
"Переоборудовать всю 21 тысячу АЗС в стране для продажи газомоторного топлива невозможно. Это должен быть бизнес, компании, независимые АЗС должны быть заинтересованы в развитии сегмента, — отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.
По подсчетам господина Аркуши, переоборудование станции увеличивает ее стоимость на 25%, при этом должна быть создана необходимая инфраструктура.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 04 2013 12:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Сегодня, в 15:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда... Сегодня, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Сегодня, в 12:39
- 🌟 Новые победы Сегодня, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Сегодня, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Сегодня, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Сегодня, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Сегодня, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Сегодня, в 12:16
- Мы победили! Сегодня, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Сегодня, в 12:03