Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
Новости Тулуна > Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра

Он уточнил, что Иркутский областной суд 1 сентября оправдал мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его зама Хасана Рамазанова. Они были задержаны в 2007 году по подозрению в организации убийства депутата районной думы Александра Бабученко, который он был застрелен двумя выстрелами в голову в своем гараже в 2005 году.
По словам представителя областной прокуратуры, выйти на Сайкова и Рамазанова следствию помог начальник милиции города Байкальска Валерий Карабанов. Он был задержан по делу о вымогательстве, а на одном из допросов милиционер заявил, что он был одним из исполнителей убийства депутата Александра Бабученко.
Также Карабанов утверждал, что непосредственными заказчиками убийства были Василий Сайков и Хасан Рамазанов.
"Им обоим было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийстве, совершенное в составе организованной группы по найму) и части 3 статьи 33 УК РФ (организация убийства). Статьи предусматривают максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы", - отметил собеседник.
Погибший Бабученко был учредителем фирмы, владевшей магазинами в городах Байкальске и Слюдянке, а а также являлся главным оппонентом Сайкова с момента избрания его на пост мэра в 2002 году.
В 2004 году бизнесмен был избран депутатом в районную думу. Он неоднократно обвинял главу района в незаконной приватизации муниципального имущества по заниженным ценам.
По материалам РИА Новости
Новость добавлена: leks, Сентябрь 24 2008 06:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Традиционная подборка главных событий недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:13
- Ещё один смелый житель нашего города решил связать свою судьбу с военным делом Сегодня, в 9:50
- Продолжается рабочая поездка губернатора И.Кобзева в Тулуне и Тулунском р-не. Вчера, в 18:50
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25