АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Новости Тулуна > АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Жить становится все интересней и веселее. Восемь малых планет получили названия, связанные с географией Сибири, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев."Официальные памятные свидетельства о присвоении малым планетам (астероидам) названий Ангара, Байкал, Саяны, БАМ, присланы в Иркутск из Крымской астрофизической обсерватории по согласованию с Международной комиссией по малым планетам Международного астрономического Союза. Эти названия даны по предложению известных астрономов, первооткрывателей этих астероидов, ранее работавших в обсерватории в Иркутске", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, вручение свидетельств иркутским астрономам состоится 1 марта 2010 года на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию первой в Восточной Сибири астрономической обсерватории Восточно-Сибирского Отдела Русского географического общества.
Юбилей обсерватории отмечают в эти дни в Иркутске.
"В феврале 1910 года в Иркутске был установлен первый крупный профессиональный телескоп, специально изготовленный по заказу меценатов - купцов Иркутской губернии. С него началось создание первой в Восточной Сибири публичной астрономической обсерватории", - уточнил Язев.
Он рассказал, что в середине ХХ века с помощью телескопа ученые вели научные исследования в Иркутском государственном университете. "Телескоп был частично разрушен в 1990 годы, но в настоящее время полностью восстановлен и находится в областном краеведческом музее", - добавил собеседник агентства.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2010 08:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Родные и близкие Семашко Сергея Николаевича выражают сердечную благодарность за... Вчера, в 14:10
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Вчера, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Вчера, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Вчера, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Вчера, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Вчера, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Вчера, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Вчера, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Вчера, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Вчера, в 10:05
- Пропал человек! 04 авг 2025 20:00