НОВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ ОХОТЕ ПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКОВ
Новости Тулуна > НОВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ ОХОТЕ ПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКОВ
В окончательном чтении рекомендуется принять на сессии Законодательного Собрания 26 мая законопроект «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». Такое решение приняли члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС на заседании 18 мая. Как сообщил председатель комитета Юрий Фалейчик, в обсуждении законопроекта, вызвавшего изначально множество споров и возражений, приняли участие члены специально сформированной рабочей группы – депутаты ЗС, ученые, представители охотничьих общественных объединений, Правительства Иркутской области.
По информации пресс-службы областного парламента, наиболее сильной коррекции подверглась статья 16 законопроекта, регламентирующая порядок выдачи разрешений на охоту. Согласно законопроекту, прием заявок о выдаче разрешений на охоту и их регистрация будет производиться уполномоченным органом исполнительной власти Иркутской области. Физические лица смогут подавать заявки на следующий день после окончания предшествующего срока добывания соответствующих охотресурсов. Уполномоченный орган исполнительной власти при выдаче разрешений будет учитывать очередность поступления заявок.
Но вводится существенное исключение из этого правила – внеочередное право на получение разрешения на добычу волка предоставляется тем заявителям, которые в предыдущий сезон уже добыли этого зверя. По мнению Юрия Фалейчика, указанная норма призвана предотвратить рост популяции волка. Депутат признал, что в прежние годы в Иркутской области для волчатников предусматривалась плата в размере 5 тыс. рублей за волка, однако сейчас в бюджете на это средств нет. Поэтому волчатникам будет предоставлено внеочередное право на охоту.
"Мы предлагаем рассмотреть на сессии областной законопроект во втором чтении, а затем – утвердить его в окончательном чтении и продолжить мониторинг его исполнения. Необходимо рекомендовать региональному Правительству в конце года подготовить информацию о применении данного закона, и тогда станет очевидным, нужно ли его еще корректировать" - сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 20 2010 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Волонтерам "Тулунчане Для Победы" пришла ответка от бойца с позывным "Мэл". Сегодня, в 10:57
- Сотрудники соц.защиты посетили родильное отделение и женскую консультацию район.больницы. Сегодня, в 10:54
- "Доброходы Тулуна" прошли ярко, технично, красиво и массово Сегодня, в 10:49
- Тепло и гостеприимно встретили участников акции "Путь памяти. Иркутская область для каждого" в Тулуне! Сегодня, в 10:46
- "Вместе сильнее: Комплексная реабилитация ветерана СВО". Сегодня, в 10:41
- В Тулунском районе проживает очень много семей, о которых хочется говорить и говорить. Сегодня, в 10:39
- Научись распознавать опасность! Сегодня, в 10:04
- ТВ Тулун. Новости 22.07.2025 Сегодня, в 9:58
- Распоряжение о присуждении премии Губернатора преподавателям сферы культуры Сегодня, в 9:48
- Подготовка д/сада "Жемчужинка" к новому учебному году идет полным ходом. Сегодня, в 9:34
- Полпред СФО Анатолий Серышев стал наставником участника программы "Время героев". Сегодня, в 9:30
- Адресa и время стоянки автотранспорта для подвозки воды населению. Сегодня, в 9:26