Как Путин Саянск хоронил
Новости Тулуна > Как Путин Саянск хоронил
Минфин Иркутской области в срочном порядке выдал Саянску бюджетный кредит на 18 миллионов рублей. Это позволит погасить первостепенные задолженности по зарплатам за ноябрь для работников учреждений дошкольного и дополнительного образования, и культуры.Как ранее писал БАБР, в городском бюджете остается дыра примерно в 60-70 миллионов рублей.
Такая ситуация в Саянске впервые. Основные предприятия-налогоплательщики города - ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Саянский бройлер" и "Ново-Зиминская ТЭЦ ОАО "Иркутскэнерго" - продолжают исправно работать и пополнять муниципальную казну. Тем не менее, денег катастрофически не хватает. Горадминистрация вынуждена брать невыгодные и трудоподъемные кредиты у области и коммерчески банков.
Спрашивается - откуда у города, который многие годы вел сбалансированную и взвешенную бюджетную политику, образовались такие долги? Почему мэрия вдруг решила жить не по средствам?
Ответ заключается в пресловутых майских указах Владимира Путина. После президентских выборов в 2012 году Путин резко взвинтил все социальные расходы - зарплаты бюджетников, различные субсидии и т.д. Конечно, частично за популизм Главного заплатил федеральный Минфин, однако львиная доля обязательств по-традиции легла на плечи региональных и муниципальных властей. В результате имеем то, что имеем.
Власти Саянска отмечают, что в 2014 году в городе также ожидается серьезная нехватка денег. Что естественно, ведь майские указы Путина распространяются вплоть до 2018 года.
Заметим, ситуация, сложившаяся в Саянске, не исключение, но правило. Бюджеты Иркутской области и самого Иркутска также трещат под гнетом необъятных социальных обязательств. Схоже дела обстоят в Красноярском крае и многих других регионах России.
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
http://newsbabr.com/?IDE=121290
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 06 2013 10:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Первичная ветеранская организация микрорайона «Центральный» благодарит за... Сегодня, в 13:40
- Безопасность детства Сегодня, в 12:34
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. Сегодня, в 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. Сегодня, в 11:05
- 26.08.25 с 09-30 до 16-30 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от ТП6/0,4кВ №75 "Базарная" Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: «Я и мир профессий» Сегодня, в 10:41
- Филиалы КЦ в Черемхово и Тулуне приглашают горожан на мероприятия, посвященные Дню шахтера. Сегодня, в 10:29
- 3-й проект "УЛИЧНАЯ СЦЕНА" , в рамках конкурса инициативных проектов "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ" в с.Алгатуй Сегодня, в 10:27
- В Тулуне на месте незаконной свалки оборудовали автобусную остановку Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 22.08.2025 Сегодня, в 9:54
- Областной фестиваль "Марафон северной ходьбы" покорил Узкий Луг: Сегодня, в 9:45
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню российского флага. Вчера, в 21:25