Населённые пункты Иркутской области благоустроят за пять лет
Новости Тулуна > Населённые пункты Иркутской области благоустроят за пять лет
Источник: Байкал Инфо13/03/2017 - 12:44

Пятилетнюю программу благоустройства населённых пунктов разработают в Иркутской области, чтобы реализовать приоритетный проект «Формирование современной городской среды», на который региону выделят из федерального бюджета 452,35 млн рублей. Об этом 10 марта 2017 года сообщает пресс-служба правительства Приангарья, подчёркивая, что из региональной казны выделят не менее 222,8 млн рублей. Отдельная субсидия из Москвы пойдёт на обустройство парков малых городов – область получит 16,73 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит 8,24 млн рублей.
Соглашения между правительством Иркутской области и Минстроем России на предоставление федеральных субсидий уже подписаны. Создана региональная межведомственная комиссия, работу которой курирует заместитель председателя правительства Руслан Болотов. Он рассказал губернатору Сергею Левченко, что в программе благоустройства населённых пунктов и формирования комфортной городской среды будут зафиксированы планы по приведению в надлежащий вид не только парков, но и пустырей, а также территорий, принадлежащих частным собственникам.
Анализ показывает, что проблемы больших или маленьких населённых пунктов похожи: заброшенные общественные зоны, вандализм, плохое содержание уличной инфраструктуры (тротуары, освещение, зеленые насаждения), неухоженные дворы, игнорирование потребностей маломобильных групп населения. Программа благоустройства, как российский приоритетный проект, настаивает на том, что дворовые территории следует включать в проект не административным путём, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами.
«Значительная роль в том, чтобы населению Приангарья стало жить лучше, принадлежит жителям Иркутской области. Там, где граждане выходят с инициативой благоустроить двор собственными силами, местные власти должны поддержать эти инициативы и оказать им финансовую помощь», – подчеркнул Руслан Болотов.
Новость добавлена: AlexHo, Март 13 2017 17:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Сегодня, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Сегодня, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Сегодня, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Сегодня, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Сегодня, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Сегодня, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Сегодня, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Сегодня, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Сегодня, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18