Землю вернула заказнику "Тофаларский" прокуратура Иркутской области
Новости Тулуна > Землю вернула заказнику "Тофаларский" прокуратура Иркутской области
Лесной участок, выделенный компании под добычу золота, обязал вернуть Арбитражный суд Иркутской области Агентству лесного хозяйства региона
Иркутск, 24 ноября, IrkutskMedia. Золотодобывающая компания обязана вернуть лесной участок, полученный на территории государственного природного заказника федерального значения "Тофаларский" Агентству лесного хозяйства Иркутской области. Такое решение принял Арбитражный суд региона. Интересы охраняемой территории защитила прокуратура Иркутской области. Сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на прокуратуру Иркутской области.
Проверки законности деятельности золотодобывающей компании в Тофаларии провела Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Надзорный орган установил, что в аренду компании предоставлен лесной участок, часть которого входит в охранную зону заказника. Там встречаются многочисленные виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Иркутской области и Красноярского края (снежный барс, красный волк, орлан-белохвост, таймень, скопа и другие).
Договор, предусматривающий проведение на арендованном участке работ по добыче золота и сплошную рубку лесных насаждений, был подписан 30 января прошлого года.
По заключению специалистов прокуратуры, проведение на лесном участке работ по добыче золота, вырубки лесов повлечет неблагоприятное антропогенное воздействие на растительный и животный мир. Поэтому прокуратура Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании договора аренды лесного участка, заключенного между Агентством лесного хозяйства Иркутской области и компанией незаконным.
Заказник "Тофаларский" был организован в 1971 году в целях сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.
В 1980 году для обеспечения полной сохранности природного комплекса Тофаларского заказника учреждена охранная зона и установлен соответствующий режим. В соответствии с ним ведение какой-либо хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду в охранной зоне заказника, запрещено.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 24 2013 18:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В городе Кисловодске (Ставропольский край) с 04.08 по 24.08 проходит... Сегодня, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Сегодня, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05