В России посчитают пользователей Интернета
Новости Тулуна > В России посчитают пользователей Интернета
Интернет и ИТ, 13.10.2013 18:59:43С 14 по 20 октября 2013 года в России впервые будет проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
Как сообщает Росстат, в 2013 году наблюдением будет охвачено 68,3 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (всего 0,06% от численности населения этого возраста) по всей территории страны, в том числе в Иркутской области, опрос пройдет в период. В опросной анкете содержатся вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, виде доступа к Интернету, скорости доступа и т.д. Начиная с 2014 года, обследование будет проводиться ежегодно.
Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и (или) услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т.д.
Наблюдение необходимо для получения официальных статистических данных о том, как население России умеет пользоваться современными информационными технологиями. Все данные будут получены по городской и сельской местности в сочетании с социально-демографическими характеристиками респондентов (возраст, пол). По итогам обследования будет также дана оценка хода реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Станет также понятно, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. Еще один немаловажный результат — мы узнаем, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
Официальным органам новые сведения пригодятся для проведения межстрановых сопоставлений, а также для предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Как известно, уровень развития ИКТ является в современном мире важнейшим фактором конкурентоспособности страны и увеличения благосостояния ее населения. Итоги ежегодных наблюдений за использованием ИКТ позволят органам власти формировать стратегию внедрения технологий как часть общего плана экономического роста страны.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=119514
© Байкал-Инфо
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 14 2013 07:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Сегодня, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58