Иркутяне отправляются на выборы патриарха
Новости Тулуна > Иркутяне отправляются на выборы патриарха

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Делегацию от епархии возглавляет владыка Вадим
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 20.01.2009
Выборы будущего патриарха пройдут 25-27 января на Поместном соборе. Эту дату определил Священный синод на следующий день после погребения Алексия Второго (читайте об этом на сайте kp.ru). Из всех регионов России на выборы едет по одному, а то и по несколько человек.
От Иркутской епархии в выборах патриарха примут участие четверо иркутян. Глава делегации - архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Кроме владыки на Поместный собор отправятся секретарь епархии Игумен Максимилиан, монахиня Евдокия из Знаменского женского монастыря.
От обычных прихожан в Москву на собор отправляется известный иконописец Михаил Лутаенко. Едут все в разные дни и встречаются в Москве 25 января, после чего отправляются на Архиерейский собор. Там будут окончательно заявлены претенденты на святой престол.
Как определяли в Иркутске, кто поедет на столь значительное событие?
- Представителей епархии выбирали на совете руководителей церковных округов Иркутской области, - рассказывает руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии отец Вячеслав ПУШКАРЕВ. - Кандидатуры предложил сам владыка Вадим.
И все мы с ним согласились. В самом деле, отец Максимилиан - уважаемый и образованнейший человек, с его мнением считаются все. В епархии хорошо известна и монахиня Евдокия, а иконы Михаила Лутаенко есть не только в Иркутске, но и во многих храмах страны.
Сразу же после выборов иркутяне вернутся назад.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2009 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Сегодня, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Сегодня, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Сегодня, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Сегодня, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов Вчера, в 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". Вчера, в 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". Вчера, в 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». Вчера, в 12:46
- 20.08.25 отключение эл/энергии КТП 6/0,4кВ №5 "Пятая" и КТП 6/0,4кВ №4А "Лесная" . Вчера, в 12:30
- Акция «Прикоснись к России!» прошла сегодня в краеведческом музее г. Тулуна Вчера, в 12:25