ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Весна характеризуется звонкой капелью, свидетельствующей о таянии снега и льда. Последний представляет собой особую опасность. Завораживающе прекрасный, весенний лед жестоко наказывает пренебрегающих правилами за беспечность.
ГУ МЧС России по Иркутской области призывает граждан к строгому соблюдению мер предосторожности:
- избегайте выхода на лед в весенний период;
- не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистого берега, подвергающегося размыву и обвалу;
- не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов;
- не употребляйте алкоголь, так как в этом случае нарушается реакция, теряется чувство опасности, человек перестаёт адекватно воспринимать окружающую обстановку, что может стать причиной трагедии;
- категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям, подходить к местам, где пробито большое количество лунок;
- не зная особенности водоема или условий образования льда, не пытайтесь выезжать на лед на автомашине.
Ледовый покров, разрушающийся под воздействием солнечных лучей, а также за счёт талой воды, становится рыхлым. Несмотря на значительную толщину, такой лед не способен выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким звуком.
В случае, когда лёд под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатится от опасного места. Если вы всё-таки провалились под лёд, немедленно раскиньте руки, чтобы таким образом удержаться на поверхности, громко позовите на помощь. Не хватайтесь за ледяную кромку. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперёд руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на нем, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли, и вставайте на ноги лишь будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения!
Спасая провалившегося под лёд, действуйте обдуманно и осторожно. Приближаться к нему необходимо ползком, не делая резких движений, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Остановившись на безопасном расстоянии, не менее 3-5 метров от края пролома или проруби, подайте пострадавшему шест, веревку, ремень, шарф, связанные между собой предметы одежды. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лёд.
Если вы выехали на лед в автомобиле даже в месте санкционированной переправы, помните о том, что ремни безопасности должны быть отстегнуты. В особо опасных местах необходимо высадить пассажиров, опустить стекла и приоткрыть дверцу. В большинстве случаев автомобиль уходит под лед не сразу и бывает достаточно несколько секунд, чтобы покинуть его, главное - быть к этому готовым.
В случае беды, обращайтесь за помощью к спасателям: звоните по номеру "01" (с городского телефона) или "112" (с мобильного). Помните! Соблюдая необходимые меры предосторожности, вы можете избежать трагедии.
Подробности на сайте ГУ МЧС России
Руководитель Тулунского инспекторского участка
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Март 12 2013 17:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Сегодня, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43