Русская береста
Новости Тулуна > Русская береста


– Береза – это символ России, единственное в мире дерево с белой корой, – отметила директор Центра народного творчества Людмила Ваховская. – Береста очень светлый материал, внутренние слои которого имеют множество оттенков, от желтоватого до коричневого. Для нашего центра основная задача – показать инновационные методы работы с берестой, оценить, где мы можем проводить мастер-классы, чтобы развивать это народное ремесло.
На выставке даже неспециалист может оценить новации. Например, открытием стали берестяные панно на исторические темы Виктора Иворского из Тулуна. На одной из стильных берестяных картин изображен кинотеатр 1930-х годов. А триптих «Покровская церковь» показывает, как храм выглядел до 1929 года, в 1932 году и сегодня, после реставрации.
Продолжает церковную тему известный мастер Алексей Шутько из поселка Большая Речка Иркутского района, привезший на выставку макет храма. В экспозиции также представлены его туеса, сундуки, хлебницы с застежками из капа, почти лишенные привычных декоративных элементов. А вот работы лауреата премии губернатора Владимира Антипенко из Нижнеудинска, напротив, богаты ажурным декором – на выставке можно увидеть целые наборы туесов для разных продуктов, в том числе и для пива.
С малыми формами работает Вера Верхотурова из Саянска – она автор забавных неваляшек и домовят. Кроме того, мастерица украшает свои изделия вышивкой. А ее землячке, мастеру Веронике Циглер для того, чтобы создать произведения искусства, достаточно даже обрезков бересты. В ее умелых руках она превращается в лилии или в симпатичное семейство кошек, как в работе «Семь мяу». Кроме того, она находит для этого материала нетрадиционное применение, создавая из него аксессуары и обувь. В экспозиции можно увидеть сумку из бересты.
Удачно дополняют выставку травяные панно Нины Ивановой из Иркутска. Вплетенные между тонких нитей травы колоски, плоды рябины и шиповника создают неповторимый ритм полотна. Кстати, одна из ее работ – «Сибирская береста» – дала название экспозиции.
30-09-2009
Елена Орлова
Фото: Лариса Федорова
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25