Битва за Калининград(продолжение)
Новости Тулуна > Битва за Калининград(продолжение)
Из администрации президента уволен советник управления по внутренней политике ― известный политтехнолог Олег Матвейчев. В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что сам написал заявление об уходе. «Мне 1 февраля 40 лет исполнилось. Решил начать новую жизнь. Сам написал заявление ― у меня много творческих планов», ― пояснил он.Матвейчев курировал Калининградскую область, где в субботу прошел митинг, в котором приняли участие, по разным данным, от 10 до 12 тысяч человек. В центре Калининграда собрались представители почти всех оппозиционных партий и движений: КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Солидарность» и другие организации. На акции, которая была посвящена повышению автоналога и платы ЖКХ, прозвучали призывы к отставке губернатора области Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина.
Источник в администрации президента рассказал «Газете.Ru», что о митинге и его масштабности было известно заранее: в заявке было указано предполагаемое количество участников ― 15 тысяч человек. Матвейчев об этом предупреждал, уточнил собеседник. После акции нужно было найти «козла отпущения», и самым простым вариантом было уволить куратора региона. «Губернатора не отправишь в отставку, иначе по всей стране такое пойдет», ― пояснил источник.
К прошедшей акции в АП отнеслись крайне серьезно. Сначала в регион отправились полпред по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов и замгенпрокурора Александр Гуцан. Комментируя итоги вчерашнего визита полпреда по СЗФО Ильи Клебанова в Калининград, депутат Калининградской областной Думы, политолог Соломон Гинзбург процитировал его слова на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета федерации от Калининградской области:
«Клебанов сказал, что Боос, к сожалению, не стал политиком, а регионом должен руководить политик».
Бооса не было на этой встрече, а такая фраза вряд ли произносилась, сказал собеседник в окружении губернатора.
В среду в Калининград прибыл начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил Гинзбург. «Сегодня у меня запланирована встреча с советником Говоруна Александром Вячеславовичем Филипповым», ― рассказал Гинзбург.
Калининградский депутат знает, что сегодня Говорун запланировал встретиться с региональными лидерами всех партий. «Встреча будет у замполпреда президента Александра Дацышина, по моим данным, присутствие там губернатора Георгия Бооса не предусмотрено», ― отметил Гинзбург.
По словам депутата, визит Говоруна, «несомненно, связан с событиями 30 января».
Источник: gazeta.ru
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 03 2010 17:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40