Я мусорю, значит, существую?
Новости Тулуна > Я мусорю, значит, существую?

Человек бесконечно производит бытовой мусор. И значительная его часть составляет упаковка. Попробуйте один день записывать, что вы кидаете в мусорное ведро, а потом проанализировать и представить, что с этим всем будет после того, как попадет на полигон ТБО.
Вчера в супермаркете мне продали одно малюсенькое пирожное в двух упаковках. Сначала его положили на подложку из вспененного полистирола, потом засунули в полиэтиленовый пакетик, а сверху украсили ленточкой. Мне хотелось съесть пирожное прямо там, давясь крошками и косясь на полку с минералкой, лишь бы не носить всю эту химическую кучу домой… Ведь пройдет 50 лет, и моя правнучка, гуляя по пригородному лесу, брезгливо носиком ботинка пнет останки этой подложки. Потом пройдет еще 100 лет, люди разучатся говорить между собой с помощью языка и гортани, переберутся жить под воду. И там моя пра-пра-пра-правнучка увидит мерзкий склизкий зеленый комочек – то, что осталось от пакетика, в который мне в январе 2012 года положили малюсенькое пирожное. Замучаюсь в гробу ворочаться!
Я, как человек, одной ногой взращенный в СССР, помню, что тогда тары были многоразовыми. К примеру, бидон для молока. Или авоська для картошки. А упаковки, в основном, наличествовали бумажные и картонные. Дико неудобно и архиэкологично. Впрочем, тогда не существовало понятия «экология». А сбор бумаги (срок разложения – от месяца до двух лет) и металла (срок разложения – до 10 лет) на переработку был. И старые сапоги (до 10 лет) не выкидывали каждый сезон, как нынче – в погоне за суетной модой. И пустые стеклянные бутылки (1000 лет) сдавали от мала – на мороженое до велика – на полную бутылку. Все это делалось по воле и по принуждению государства, но для всеобщего блага. Кстати, если кому-то привозили из-за границы пиво в алюминиевой банке (500 лет), то таковая хранилась в семье наряду с другими реликвиями в виде кубка за победу в соцсоревновании.
В моей семье из двух скромных человек и одного наглого кота ежедневно накапливается ведро мусора, который выносится в полиэтиленовом пакете. Было бы прекрасно мне сейчас встать на пуанты и сказать: покупаю бидон и отказываюсь от посещения супермаркета с его упаковкой каждой горошинки! Но, во-первых, пуантов нет, во-вторых, нет времени постоянно ездить на рынки, в-третьих, упаковка в ряде случаев нужна по санитарным нормам, для сохранения продуктов. А если совсем отказаться от пакетов в магазине, то в чем же тогда выносить мусор?! Современному горожанину, каких бы он «зеленых» взглядов не придерживался, на самом деле трудно не загрязнять природу бытовыми отходами. Практически невозможно. Но надо стараться, хоть чуть-чуть.
Кто-нибудь знает, где можно купить стильную, недорогую авоську? Без стразов!
Светлана Бурдинская
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 17 2012 06:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Сегодня, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Сегодня, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Сегодня, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Сегодня, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Сегодня, в 12:16
- Мы победили! Сегодня, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Сегодня, в 12:03
- ТВ Тулун. В ШКОЛАХ ТУЛУНА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ Сегодня, в 11:57
- ТВ Тулун. Из лета в зиму Сегодня, в 11:45
- 👮♂🔔В Тулуне Госавтоинспекторы провели для детей ряд мероприятий в День Знаний Сегодня, в 10:38
- Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ. Сегодня, в 10:23
- Продолжаются работы по благоустройству территории возле братского кольца! Вчера, в 21:10