Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Новости Тулуна > Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Регламент разрешает гаишникам не представляться и не показывать водителю свое удостоверение, если человек за рулем кажется милиционеру пьяным или опасным для окружающих. Прочим водителям постовой обязан показать свое удостоверение, "не выпуская его из рук". Также инспекторы обязаны четко объяснять свои действия водителям и "быть вежливыми и тактичными".Водителям отныне разрешено записывать разговоры с сотрудниками ГИБДД на диктофон или видеокамеру и направлять жалобы на них через Интернет на региональные сайты ведомства.
По мнению опрошенных изданием экспертов, замена понятия "досмотр транспортного средства на "осмотр" может дать инспекторам возможность "залезать в любые машины без протоколов и понятых". Как поясняет президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, понятие "осмотр" никак не объясняется. Травин также выразил уверенность, что в первые месяцы после ввода документа в силу "неизбежны конфликты": "Водители не знают нового регламента, а сотрудники ГАИ не понимают, что там написано. А любые разногласия на дороге — это вымогательство денег".
Также МВД подготовило проект изменений в действующие Правила дорожного движения, которые запретят гаишникам ездить непристегнутыми. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на замдиректора директора департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Швецова. Речь идет о пункте 2.1.2 ПДД, в котором прописано, что может не пристегиваться ремнем тот, кто обучает новичка вождению. Также разрешается ездить непристегнутыми водителю и пассажирам автомобилей оперативных служб со спецокраской.
По словам Швецова, за нарушения ПДД сотрудники милиции будут наказываться самыми жесткими мерами. Наказание планируется не только в административном порядке, но и по службе. Инспектор же ГИБДД, по словам Швецова, сам должен быть образцом поведения на дороге, независимо от того, на службе он в данный момент, или у него выходной.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 01 2009 19:19

Сентябрь 02 2009 07:24
nekto
интересно, а в регламенте прописано, что сотрудникам милиции ЗАПРЕЩАЕТСЯ ездить пьяными и сбивать пешеходов на переходах?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наша площадка "Бокс для всех" снова разрушена! Что за отношение к спорту? ?. Вчера, в 23:35
- Уважаемые десантники, ветераны воздушно-десантных войск, жители города Тулуна! Вчера, в 9:10
- Pаботники д/ сада «Гармония» помогли привести в порядок дет.площадку в м-не Угольщиков 01 авг 2025 15:45
- Живёт душа народа в русской песне 01 авг 2025 09:35
- 01.08.2025г. с 13:30 до 17:00 Отключение эл. энергии ЗТП10/0,4кВ №159 "Сиреневая" 01 авг 2025 09:32
- ГАИ г.Тулуна отслеживает соблюдение ПДД несовершеннолетними на мототранспорте. 01 авг 2025 09:27
- Поздравляем ребят с победой! 01 авг 2025 09:18
- Внимание: проводится десикация посевов! 01 авг 2025 09:17
- Кружевная история 01 авг 2025 09:14
- Мошенники пользуются доверчивостью людей. 01 авг 2025 08:50
- Контейнерная площадка с ул.Ленина д. 86 перенесена на ул.Песочная, 11. 31 июл 2025 17:00
- Ф-л «Разрез «Тулунуголь» ООО "Эн+ Уголь" объявляет набор на обучение «Машинист экскаватора» 31 июл 2025 11:00