В преддверии празднования 80-летия Великой Победы мы продолжаем рассказывать о героях-земляках из Тулунского района.
Новости Тулуна > В преддверии празднования 80-летия Великой Победы мы продолжаем рассказывать о героях-земляках из Тулунского района.
МО "Тулунский район"
Друзья! В преддверии празднования 80-летия Великой Победы мы продолжаем рассказывать о героях-земляках из Тулунского района, которые были удостоены высокого звания - Герой Советского Союза.
Сегодня расскажем о Герое Советского Союза Алексее Андриановиче Мурашове.
Алексей Андрианович родился в 1919 году в селе Гадалей. После окончания школы юноша устроился учеником наборщика-печатника в типографию газеты «За большевистские колхозы», а с 1934 года работал наборщиком газеты Черновских колей.
Учёба в военной авиационной школе пилотов положила начало военной карьере Алексея Андриановича.
Начало Великой Отечественной войны Алексей Андрианович встретил на посту дежурного по аэродрому. Он мужественно прошел всю войну, сражаясь на Карельском, Волховском, Ленинградском, Сталинградском, Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах.
Алексей Андрианович Мурашов совершил 328 боевых вылетов, участвовал в 69 воздушных боях. За успешные боевые действия против фашистских захватчиков летчику-истребителю Мурашову Алексею Андриановичу 28 сентября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Алексей Андрианович занимал ряд командных постов авиации, работал в экспериментальном цехе завода шахтной автоматики города Днепропетровска.
Умер Алексей Андрианович в 1999 году. Похоронен на Сурско-Литовском кладбище Днепропетровска.
Его вклад в защиту Родины высоко оценён государством и народом. Он награжден 2-мя орденами Ленина, 3-мя орденами Красного Знамени, Орденом Александра Невского 1-й степени, Красной Звезды, иностранными наградами, медалями.
Подвиг Алексея Андриановича всегда будет для нас примером мужества и самоотверженности!
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_3992
Новость добавлена: Irinka, Апрель 16 2025 12:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутской области 24 мая не будут продавать алкоголь Сегодня, в 19:37
- Молодёжный региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа». Сегодня, в 14:30
- По инициативе совета молодёжи работники ПМС №183 приняли участие в международной акции «Сад памяти». Сегодня, в 11:56
- B Центре ремёсел прошёл мастер-класс "Цветы мира" Сегодня, в 11:44
- C коллективом ДЮСШ прошло обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. Сегодня, в 11:38
- Легкоатлеты МБУ ДО ДЮСШ участвовала в областных соревнованиях в двоеборье по лёгкой атлетики в г. Усолье-Сибирском. Сегодня, в 11:32
- С Международным Днем музеев Сегодня, в 11:22
- ТATe прошла олимпиада по дисциплине Литература среди студентов первых курсов. Сегодня, в 11:18
- Долг зовёт. На защиту Родины🇷🇺 Сегодня, в 11:01
- Губернатор Иркутской области передал бойцам СВО еще 80 автомобилей. Сегодня, в 11:00
- Работа по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, продолжается в Иркутской области. Сегодня, в 10:59
- "Прибайкальский РУБЕЖ" помогает бороться с пожарами в Тулунском районе! Сегодня, в 10:56