Права граждан на получение полной заработной платы защитила прокуратура Иркутской области
Новости Тулуна > Права граждан на получение полной заработной платы защитила прокуратура Иркутской области

Фото с места события из других источников. Права граждан на получение полной заработной платы защитила прокуратура Иркутской области. Автор фото: Померанцева Марина, EAOmedia
Иркутск, 30 ноября, IrkutskMedia. Нижнеудинская межрайонная прокуратура защитила права граждан на получение полной заработной платы. Кроме этого, в Нижнеудинский городской суд в защиту интересов работников образовательных учреждений прокуратурой подготовлено 34 исковых заявления о взыскании недополученных денежных средств (заработной платы) за отработанный период согласно Трудовому кодексу РФ. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.
Нижнеудинская межрайонная прокуратура проверила законность издаваемых органами местного самоуправления нормативно-правовых актов и установила, в нарушение норм трудового законодательства, оплата труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы и вспомогательного персонала администраций муниципальных образований определена в размере менее минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Так как работодатель включил в состав минимальной заработной платы гарантии и компенсации, установленные для работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – северную надбавку и районный коэффициент.
Для упорядочения оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы и вспомогательного персонала, прокуратура в адрес глав муниципальных образований подготовила и внесла протесты.
В соответствии с постановлением администрации Шебертинского муниципального образования "Об утверждении положения "Об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы и вспомогательного персонала администрации Шебертинского муниципального образования" заработная плата сторожа в общей сумме составила 4940 рублей. При этом районный коэффициент и северная надбавка были доначислены до минимального размера оплаты труда.
При том, что указ губернатора Иркутской области "Об индексации размеров должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Иркутской области и вспомогательного персонала органов государственной власти Иркутской области и иных государственных органов Иркутской области" является действующим, его положения при определении размеров оплаты труда, учтены не были.
В адрес главы Шебертинского муниципального образования был внесен протест с требованием об отмене незаконного акта и приведении его в соответствие с региональным и федеральным законодательством. Протест рассмотрен, принято постановление об установлении оплаты труда работникам не менее минимального размера оплаты труда, после чего на нее начислен районный коэффициент и надбавка за стаж работы в северных регионах, произведена индексация размеров месячных должностных окладов работников.
Также по поступившим обращениям граждан в межрайонную прокуратуру были проведены проверки в образовательных учреждениях. В ходе проверки, было установлено, что размеры месячной заработной платы работникам учебно-вспомогательного персонала и обслуживающего персонала учреждений не соответствует требованиям действующего трудового законодательства.
Начальнику управления образования администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате с требованием установить оплату труда работникам учебно-вспомогательного персонала и обслуживающего персонала образовательных учреждений в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего на нее начислить районный коэффициент и надбавку за стаж работы в северных регионах.
Для правого просвещения граждан по вопросам прав и обязанностей в сфере оплаты труда в трудовых коллективах образовательных учреждений с представителем профсоюзной организации прокуроры провели встречи с трудовыми коллективами.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 01 2014 13:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Сегодня, в 11:18
- ТВ Тулун. ФОРУМ "БАЙКАЛ" - МЕСТО ВСТРЕЧИ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ Сегодня, в 11:09
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что администрация г. Тулуна проводит опрос... Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. АЛЕФТИНА ХОЧЕТ ЖИТЬ! Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. ЖИТЕЛИ "СОСНОВОГО БОРА" ПРОСЯТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ Сегодня, в 10:58
- ТВ Тулун. ДЛЯ ИЗДАНИЯ КНИГИ О НАШИХ ЗЕМЛЯКАХ - УЧАСТНИКАХ СВО НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Сегодня, в 10:57
- В Иркутской области исчезли четыре деревни Сегодня, в 10:55
- Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – ответственная задача организации учебного процесса. Сегодня, в 10:52
- А у нас есть еще одна радостная новость с форума Байкал!!! Сегодня, в 10:00
- Глубокие соболезнования родным Храмова А.А., в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:52
- День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечают 22 августа. Сегодня, в 9:15
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Вчера, в 16:10