В Тулуне судьба подводного мира одного из озёр под угрозой
Новости Тулуна > В Тулуне судьба подводного мира одного из озёр под угрозой


Летний пляж, каток, рыбалка зимой и летом. Всё это и есть тулунский спортивно-оздоровительный комплекс "Озёрный". Любимое место отдыха горожан. То, что с водоёмом что-то не так, заметили в марте. На озере начал проседать лёд. А когда снег сошёл, стало понятно - воды, мягко говоря, поубавилось.
- Вода на два метра с этого озера ушла. Думаю, что это, конечно, повлияет и на разведение рыбы. Рыбаки жалуются, что воды нету, рыба куда-то спряталась. Что-то творится неладное, - говорит арендатор участка Игорь Копытко.
Здесь всегда было изобилие карася, плотвы, окуня и щуки. Осенью запустили карпа, рассказывает Игорь Копытко. Специально из Усолья-Сибирского привезли тысячу особей. Думали этим летом удивить любителей рыбной ловли. Виктор Разумейко приходит за добычей на Озёрный каждый день. Но в последнее время, говорит рыбак, никакая наживка не помогает.
- Сегодня ваш улов какой?
- Да нету ничё, не берёт.
О том, что произошло, сообщили в местное отделение рыбохраны. Инспекторы выехали на место и своими глазами увидели - Озёрный на грани экологической катастрофы. Больше всего сотрудников надзорного ведомства беспокоит судьба подводных обитателей.
- Могут погибнуть. Из-за того, что происходит резкое снижение озера Озёрного. Может, из-за того, что разрез через дорогу стоит. Этим вопросом надо заниматься, - говорит госинспектор рыбохраны Владимир Баранов.
Отчего из озера ушла вода? Это предстоит выяснить. К проблеме уже подключились экологи. Возможно, дело в речке Азейке. Водоём пополнялся за счёт неё. Сейчас здесь добывается уголь. И не исключено, говорят специалисты, что русло Азейки где-то повредили.
www.vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 26 2011 11:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Сегодня, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Сегодня, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов Вчера, в 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". Вчера, в 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". Вчера, в 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». Вчера, в 12:46
- 20.08.25 отключение эл/энергии КТП 6/0,4кВ №5 "Пятая" и КТП 6/0,4кВ №4А "Лесная" . Вчера, в 12:30
- Акция «Прикоснись к России!» прошла сегодня в краеведческом музее г. Тулуна Вчера, в 12:25
- Kоманд МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовала в лыжероллерном фестивале «БратSKIй роллер» г.Братске. Вчера, в 12:17
- Тулунские мастера - призеры Байкальского междунар.фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской-2025» Вчера, в 12:03
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Всероссийская акция «Окна России 2025» Вчера, в 12:01