"Антонов" разработает новый транспортный самолет
Новости Тулуна > "Антонов" разработает новый транспортный самолет
"Антонов" разработает новый транспортный самолет Украинский авиационный научно-технический комплекс имени Антонова начал разработку проекта транспортного самолета Ан-178, пишет газета "Коммерсант-Украина". Ан-178 станет модификацией пассажирского Ан-158 (Ан-148-200), который в перспективе должен заменить устаревшие Ан-26 и Ан-32. Эти самолеты активно используются ВВС России.
По словам президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, проект Ан-178 предусматривает внесение изменений в Ан-158, характерных для грузовых самолетов. В частности, будет расширен фюзеляж. "Мотор Сич" займется разработкой и производством новых двигателей для перспективного транспортного самолета. По предварительной оценке, грузоподъемность нового самолета составит 15-20 тонн. Для сравнения, грузоподъемность Ан-32 составляет 7,5 тонны, а Ан-26 - 5,5 тонны.
Украинские компании ожидают, что на проектирование и создание первого экземпляра Ан-178 уйдет около двух лет. Основными рынками сбыта транспортного самолета станут Россия, страны Ближнего Востока и Африки, которые уже сегодня используют самолеты АНТК имени Антонова.
Сейчас в некоторых странах СНГ и Африки, а также в Индии, Шри Ланке, Колумбии, Перу, Мексике и Афганистане эксплуатируются около 350 самолетов Ан-32. По данным на 2007 год в распоряжении ВВС этих и некоторых других стран находилось около 400 самолетов Ан-26. Сегодня многие государства начали списывать Ан-26 и Ан-32 и в ближайшие несколько лет этот процесс только ускорится.
По словам Богуслаева, основным препятствием в развитии проекта Ан-178 может стать отсутствие финансирования - на запуск проекта необходимо около 150 миллионов долларов. В "Мотор Сич" не исключают, что часть средств может предоставить российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) - самолеты марки "Ан" в большинстве случаев производятся как на Украине, так и в России.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/24/an178/
Новость добавлена: igor, Февраль 25 2010 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:45
- Поздравляем любителей скандинавской ходьбы Тулунского района с высокими результатами! Сегодня, в 9:44
- Тулунский район выражает глубокие соболезнования родным Саблинского Л.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:41
- Безопасность на дороге Сегодня, в 9:39
- Тулунский ф-ал КЦ передал в зону СВО носилки — важный вклад в поддержку наших защитников. Вчера, в 14:45
- #ТулунчанеДляЗащитников Вчера, в 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" Вчера, в 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» Вчера, в 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" Вчера, в 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. Вчера, в 11:13
- 21 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Вчера, в 11:06
- 21.07.2025 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 11:05