В Иркутске обнаружен след динозавра
Новости Тулуна > В Иркутске обнаружен след динозавра
На него смогут посмотреть все жители нашего города. Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 03.10.2008
Динозавры, саблезубые тигры, мамонты… Кажется, что все это стало уже историей и нас, жителей Иркутска, никак не коснется. Но не тут-то было. В нашем городе обнаружены предок динозавров - сеймурия, яйца динозавра, зуб мамонта, первая птица - археоптерикс, череп саблезубого тигра. Не пугайтесь, столкнуться с древними животными на улицах Иркутска вам не придется, а вот воочию убедиться в их существовании - легко.
- Дело в том, что на днях мы получили коллекцию уникальных палеонтологических слепков, - рассказывает координатор Зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Это точные копии самых популярных в мире отпечатков древних животных. Такие коллекции есть только в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне. Мы случайно узнали, что один из палеонтологических музеев России делает заказ на эти слепки, мы тоже подключились - и вот - слепки уже у нас!
В коллекции 29 уникальных слепков. Один из них - скелет предка динозавра сеймурии, которая жила на нашей планете еще 550 млн. лет назад! Пожалуй, самый "свежий" экспонат - череп саблезубого тигра. На все слепки иркутяне смогут посмотреть уже через неделю в выставочном зале "Нерпенка".
Но и это еще не все. До февраля в зоогалерею поступят новые палеонтологические слепки.
- Приходят они постепенно, так как на изготовление только одного уходит где-то две недели, - рассказывает Людмила. - Скоро у нас будут и крупные экспонаты - чего только стоит отпечаток плезиозавра. Его размер два с лишним метра!
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования... Сегодня, в 8:55
- Уважаемые жители города Тулуна! Поздравляю вас с Днем российского флага —... Сегодня, в 7:40
- Еще один отважный земляк подписал контракт с МО РФ и отправляется в зону СВО. Вчера, в 16:50
- Сотрудникам благоустройства нашего города приходится убирать в парке «Тулунчик» ЕЖЕДНЕВНО! Вчера, в 15:10
- Предлагаем выбрать наиболее подходящий вам вариант оплаты за вывоз мусора. Вчера, в 11:35
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50